Сергей Шишкин: Расходование средств нацпроектов должно быть прозрачным

По инф. ИА Телеинформ   
24.08.2021 22:41

О необходимости контроля за выполнением нацпроектов, недопустимости картельных сговоров и хищений бюджетных средств заявил Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев во время выездного совещания в Иркутске 19 августа, сообщает пресс-служба «Единой России».

«Ни один регион не может эффективно развиваться без федеральных средств. Именно национальные проекты дают возможность строить новое жилье, детские сады, школы, модернизировать здравоохранение, развивать науку, культуру, цифровую экономику, спорт, поддерживать молодёжь и старшее поколение» - считает политолог, заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Сергей Шишкин. – Поэтому так важно, чтобы все средства, выделенные в рамках нацпроектов, были доведены в полном объёме».

По мнению эксперта, граждане могут повлиять непосредственно на целевое распределение средств уже в момент составления проекта, а также на этапах рассмотрения, корректировки, исполнения и отчетности. Так, например, участники общественного контроля смогут отслеживать правовую и организационную прозрачность реализации нацпроектов, привлекать независимых экспертов, лоббировать корректировку стоимости.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отметил, что в ходе проведенных комплексных совместных действий правоохранительных и контрольно-надзорных органов в федеральном округе выявлены многочисленные факты (порядка 4,5 тысяч нарушений) незаконных финансовых операций, уклонения от уплаты налогов, нецелевого расходования и хищений бюджетных средств, предназначенных для реализации национальных проектов. Зарегистрировано 256 преступлений, половина из которых – «коррупционной направленности».

При этом, по его данным, 970 должностных и юридических лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Росфинмониторинг направил более 600 предупреждений о возможных рисках в деятельности исполнителей национальных проектов, а подразделениями Федеральной антимонопольной службы России возбуждено 13 дел о нарушении антимонопольного законодательства. Наибольший ущерб причинен при реализации национальных проектов «Демография» и «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, партия «Единая Россия» инициировала общественный контроль за реализацией национальных проектов в Иркутской области, который доказал свою эффективность.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Эксперт Сбера предлагает сделать процедуру наблюдения при банкротстве предприятий необязательной

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.

 
Иркутская область и Узбекистан подписали контракт на поставку стройматериалов

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

 
Иркутяне сталкиваются со сложностями при поиске работы по специальности

Эксперты hh.ru в рамках ежеквартального исследования настроений соискателей, выяснили, какие специалисты в Иркутской области легче всего находят работу по специальности, а кто, напротив, испытывает проблемы с трудоустройством по профессии.

 
Путин высказался о вероятности национализации бизнеса в России

По словам президента, предприятия могут перейти в госсобственность, если они наносят ущерб нацбезопасности.

 
Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок