Сергей Тен: контроль качества топлива на АЗС должен проходить без предупреждения

Ольга Шарипова   
10.11.2016 11:26
Работа АЗС вызывает регулярные нарекания потребителей. Больше всего претензий у людей к качеству продаваемого топлива. К примеру, в Иркутске ежегодно отмечается превышение практически в два-три раза содержания серы в бензине и дизтопливе, сообщает пресс-служба депутата ГД РФ Сергея Тена. Более 50 процентов АЗС реализуют топливо, не соответствующее требованиям качества.

«В принципе, – комментирует депутат Государственной думы Сергей Тен, – наш комитет по транспорту и строительству  ведет постоянный мониторинг ситуации. Мы активно на протяжении нескольких лет сотрудничаем с общественными организациями, которые занимаются контролем качества ГСМ с последующей экспертизой в сертифицированных, аккредитованных  лабораториях. В результате рейдов по всей России, выявлено, что 40% бензина и до 60% дизтоплива на рынке являются фактически контрафактными, реализуются без уплаты акцизов, что наносит колоссальный ущерб дорожным фондам всех уровней. В прошлом году органами прокуратуры совместно со специалистами «Росстата» проверено более тысячи АЗС. И здесь цифры подтвердились из 1000 проверенных заправок в 40 процентах – нарушения.  В ходе планомерной работы удалось закрыть сотни АЗС по всей стране».

В  регионах России проблему решают по-разному. Во Владимирской области активно работает партийный проект «Единой России» «Народный контроль». В Татарстане  еще в 2012 году создана региональная комиссия по качеству ГСМ, которая добилась снижения уровня контрафактного топлива на территории области до 7%. Подобная же комиссия  создана  в Новосибирской области.

По мнению Сергея Тена, надзорным органам Ростандарту, Роспотребнадзору, прокуратуре необходимо усилить контроль за качеством топлива, реализуемого на АЗС  Активнее реагировать на каждый сигнал, и обращаться в надзорные органы с требованием принять меры в отношении недобросовестных продавцов топлива.

«Особое внимание требуется уделить государственным и муниципальным контрактам на поставку автомобильного топлива. Без активной позиции исполнительной власти субъекта решить данную проблему невозможно. На мой взгляд,  контрольные органы должны иметь право действовать без предупреждения о контрольных мероприятиях по проверке качества топлива, и контролировать не только АЗС, но и нефтебазы, топливохранилища», – резюмировал Сергей Тен.

По сообщению пресс-службы Сергея Тена



Новости экономики и бизнеса

13-ти рабочим в Братском районе выплатили компенсацию за задержку зарплаты

В Братском районе руководителем одной из организаций, занимающейся оптовой торговлей лесоматериалами, были допущены нарушения сроков выплаты работникам заработной платы за июнь и сентябрь 2024 года.

 
Создать кластер редкоземельных металлов могут в Иркутской области

Иркутская область обладает потенциалом для создания кластера редкоземельных металлов, которая предусмотрена планом по реализации Стратегии развития Сибири.

 
Какие устройства в доме «вгоняют в лишний расход»?

Правильное использование энергоемких устройств обеспечит экономию электроэнергии. Следовательно, ниже будет сумма расходов на коммунальные услуги, предупредили эксперты. Есть приборы, которые лучше отключать от сети, когда в них нет необходимости.

 
Жители Приангарья могут обменять монеты на купюры в рамках «Монетной недели»

В Иркутске, как и по всей России, с 7 по 19 апреля проходит «Монетная неделя». Обменять накопившуюся мелочь на бумажные деньги можно в банках и сетевых магазинах, сообщает пресс-служба Банка России.

 
Майнинг полностью запретили на юге Прингарья до весны 2031 года

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о полном запрете майнинговой деятельности на юге Иркутской области. Он действует с 7 апреля 2025 года по 15 марта 2031 года.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок