Совместный инвестпроект реализуют РУСАЛ и правительство Хакасии

По инф. ИА Телеинформ   
06.03.2023 09:01

РУСАЛ (торговый код на Гонконгской ‪фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL) и правительство Хакасии договорились о реализации совместного инвестпроекта. Соответствующее соглашение было подписано на Красноярском экономическом форуме, сообщает пресс-служба Иркутского алюминиевого завода.

Проект направлен на увеличение мощностей производства холоднокатаной ленты на базе фольгопрокатного завода САЯНАЛ до 30,3 тыс. тонн в год. Это позволит создать свыше 220 новых рабочих мест.

На реализацию проекта РУСАЛ планирует направить 9 млрд рублей.

Документ подписан в продолжение заключенного ранее соглашения о создании особой экономической зоны «Хакасская технологическая долина». Он был заключен на Восточном экономическом форуме-2022.

Холоднокатаная лента применяется в трикотажной, деревообрабатывающей, топливной, автомобильной промышленности и в строительной отрасли. Продукция отличается простотой обработки, прочностью и долговечностью.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

ВТБ назвал страны, которые будут больше всего импортировать еду из РФ

Объёмы экспорта зерновых в 2024 году превысили на 50% средний уровень последних пяти лет. Это один из лидирующих результатов в мире с долей в 17% от глобальных объёмов. Консолидированная доля основных стран-импортеров (Египта, Турции и Ирана) составила 33%, посчитали аналитики ВТБ.

 
В каких категориях можно получить максимальный кешбэк: исследование ВТБ

По данным ВТБ, наибольшую сумму кешбэка в 2024 году пользователи программы лояльности получили при покупках в супермаркетах и аптеках. В топ-5 категорий также вошли траты на одежду и обувь, посещение кафе и ресторанов, а также универсальная категория «на все покупки».

 
Прогноз: сбережения россиян вырастут до 68 трлн рублей

В прошлом году рублевые пассивы ВТБ выросли на 60%, вдвое опередив по динамике рынок. Банк увеличил свою рыночную долю до 18,5% (+3,4 п.п. за год), обеспечив более четверти прироста рынка сбережений. Сейчас портфель рублевых пассивов розничных клиентов ВТБ достиг 10 трлн, а общий портфель превысил 10,6 трлн рублей.

 
Странам БРИКС указано не отказываться от доллара под угрозой роста пошлин

Государства БРИКС предпочли не искать замену доллару после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил им введением солидных пошлин. Глава Белого дома выступил с таким заявлением во время встречи с губернаторами-республиканцами в Вашингтоне.

 
Мнение эксперта: рынок автокредитов потеряет 20%

Эксперты считают, что высокие ставки, жесткое регулирование Банка России и рост цен на машины серьезно снизят на автокредиты в 2025 году. Выдачи на российском рынке выдачи могут опуститься ниже 2 трлн рублей, сократившись не менее чем на 20% к прошлому году. Об этом рассказал заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок