В Иркутской области пройдёт Первый Байкальский легкопромышленный форум для бизнеса

ИА БайкалИнформ   
10.08.2023 23:53

Производителей и продавцов одежды, обуви, тканей, а также тех, кто только планирует запустить свой бренд, приглашают на Первый Байкальский легкопромышленный форум 16 августа. Его проводят Байкальский кластер легкой промышленности и Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес».

Как сообщает пресс-служба регправительства, ожидается, что в форуме примут участие более 400 человек: производители Иркутской области, федеральные бренды, поставщики оборудования, представители вузов и ссузов, Минпромторга РФ, органов власти и институтов развития региона.

– Байкальский кластер легкой промышленности был создан именно для коммуникации внутри сообщества, формирования партнерских проектов. Например, сейчас, когда так остро стоит кадровый вопрос во всех сферах, а в легкой промышленности в особенности, компании решили объединиться и создать Центр компетенций, где будут обучать студентов реальным практическим навыкам, в рамках форума состоится его официальное открытие, – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

На форуме представят лучшие практики региона и инновационные технологии. Запланированы выступления 15 экспертов, среди которых глава представительства JUKI в России Гаджи Кадиев, главный редактор журнала «Легкая промышленность» Ольга Яковенко, руководитель департамента цифровой печати на текстиле компании Konica Minolta (Япония) Максим Максимов, учредитель компании «Наперсток» Оксана Озерова, аудитор технологических процессов, специалист производственного консалтинга для швейных предприятий Наталия Потапова, генеральный директор «ПромЭксперт» Юлия Смирнова. Кроме этого, в мероприятии примет участие представитель департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Ксения Бобылева.

– Мы сформировали максимально разнообразную программу и постарались охватить все наиболее актуальные для легкой промышленности Приангарья вопросы. Обучение специалистов и их мотивация, регистрация товарного знака, закупка материалов и логистика, техническое оснащение и цифровизация сферы – все эти вопросы предстоит обсудить, обменяться опытом, видением и выработать общую стратегию, – добавила директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

Для гостей развернут консультационный пункт по эффективным финансовым инструментам, сертификации, стандартизации, регистрации товарного знака, а также состоится выставка материалов и современного оборудования. Активных участников ждут подарки и розыгрыш главного приза – промышленного оверлока.

Зарегистрироваться можно по ссылке baikallegprom.ru.

Новости экономики и бизнеса

За месяц в Приангарье изъято 89 единиц пиротехнических изделий

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проинформировала об итогах месячника качества и безопасности пиротехнической продукции. Он проводился в регионе в период с 16 декабря 2024 года по 15 января 2025 года.

 
Приангарье вошло в пятерку регионов-лидеров РФ по объему торговли с Китаем

Более 65% от всего совокупного объема внешнеторгового оборота России с Китаем приходится на пять российских регионов, среди которых Иркутская область.

 
Фирма в Иркутском районе не выполнила контрактов на 500 млн рублей

В микрорайонах Новоиркутский, Николов Посад, Березовый, Изумрудный Маркова Иркутского района ООО «Градисс» не исполнило контракты на общую сумму более 500 миллионов рублей.

 
Иркутская область и монгольский аймак Хубсугул будут развивать сотрудничество в сфере туризма

Развитие взаимоотношений в сфере торгово-экономического сотрудничества, образования, туризма и других обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор аймака Хубсугул Монголии Лааган Тумурбаатар.

 
Выпускников колледжей без опыта охотно принимают на работу в Иркутске

Кандидатам со средним профессиональным образованием без опыта работы наиболее лояльны работодатели из банковской и производственной отраслей, а также из сферы продаж, сообщает SuperJob.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок