В первом полугодии оборот B2B-платёжных сервисов Сбера превысил 113 миллиардов рублей

По инф. ИА Телеинформ   
09.08.2022 14:58

Платёжные решения цифрового канала SberBusinessAPI «Моментальные платежи» и «Корпоративные подписки» пополнили список официальных B2B-сервисов Сбера, сообщает пресс-служба банка.

С 1 августа сервисы официально добавлены в линейку стандартных услуг банка для корпоративных клиентов и стали доступны для подключения. За время «пилота» решений клиентами банка стали более 20 крупнейших торговых площадок и маркетплейсов, а оборот средств с помощью сервисов за первое полугодие 2022 года превысил 113 миллиардов рублей.

Моментальные платежи

Уникальным преимуществом сервиса является возможность перевода в онлайн взаиморасчётов партнёров с клиентами, поставщиками и контрагентами по оплате товаров и услуг. Решение автоматизировано и позволяет в один клик совершать быстрые покупки. Операции, ранее занимавшие до трёх дней, теперь занимают несколько секунд.

Благодаря тому что процесс взаимодействия проходит полностью онлайн, партнёрам не нужно тратить время на выставление счетов и отслеживание состояния оплаты по ним, что зачастую приводит к снижению конверсии покупок, задержкам платежей и кассовым разрывам. Информация об изменении статуса прохождения перевода средств поступает мгновенно, поэтому партнёры могут исполнять заказ быстрее. А покупатели тратят меньше времени на оформление заказа, формирование оплаты и смогут быстрее получить свои товары и услуги.

Корпоративные подписки

Это платёжное решение позволяет партнёрам безакцептно списывать денежные средства по факту оказания услуг. Для этого в пользовательский путь сервиса добавлен шаг согласия клиента («оферта») на создание заранее данного акцепта, который легализует безакцептные списания между поставщиком товаров и услуг и конечным клиентом.

Теперь для клиента плата за подписку и услугу сведена к трём простым шагам: выбору нужного тарифа, авторизации через СберБизнесID принятию предложения услуги и условий оплаты. После этого он может пользоваться услугой до того момента, пока не решит отменить подписку. Поставщик услуг автоматически списывает оплату за пользование услугой с банковского счёта клиента.

Таким образом клиент Сбера посредством SberBusinessAPI отправляет платёжные требования в адрес покупателя, и эти требования безакцептно списывают указанную сумму в пользу партнёра. Это решение привлекательно для тех компаний, которые оказывают услуги на регулярной основе и могут предложить клиентам отказаться от годовых тарифов в пользу ежемесячных транзакций (переход на подписку).

– Сервисы «Моментальные платеж» и «Корпоративные подписки» – это современные высокотехнологичные инструменты для развития e-commerce. Услуги по-своему уникальны. Они позволяют торговым площадкам, маркетплейсам, провайдерам и поставщикам услуг настраивать наиболее удобные и конверсионные модели взаимодействия с банком, расширить аудиторию за счёт снижения входной стоимости на услуги, ускорить процессы расчётов и отгрузки товаров. Мы надеемся, что оба наших сервиса будут по достоинству оценены участниками рынка, – говорит директор дивизиона «Цифровой корпоративный банк» Анна Лоевская.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Первый в регионе урожай сои вырастили в Иркутской области

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев во время рабочей поездки посетил крестьянско-фермерское хозяйство Вячеслава Лизина в Боханском районе. Накануне здесь приступили к уборке сои.

 
Экономист связал падение рубля с праздниками в Китае и спрогнозировал рост цен

Экономист Никита Масленников в беседе с «Москвой 24» заявил, что курс рубля ослабел в связи с национальными праздниками в КНР, которые продлятся с 2 по 6 октября. Китайские банки не работают, объем торгов сократился в два раза. В таком рынке любая крупная покупка или продажа валюты повлияет на курс.

 
Рубль снова упал до рубежа «сто за доллар»

На Московский бирже российский рубль, по данным на 07:00 мск, торговался по 100 рублей за доллар, евро подобрался к 104,95 руб. Такой показатель достигнут впервые с середины августа.

 
Молдавия объявила об отказе закупать российский газ

Кишинев объявил, что больше не собирается закупать газ у «Газпрома». Молдавии удалось найти альтернативный источник.

 
Глава ЦБ объяснила, что Россия — не Китай. И финансовый опыт КНР здесь не годится

Россия не сможет напрямую перенять опыт Китая в регулировании финансовых рынков, это будет движением назад, заявила Набиуллина. Ранее Минэк предложил «китайскую мембрану» для решения проблем с курсом рубля. ЦБ идею не поддержал.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок