За четыре месяца товарооборот России и Китая вырос на 25,9%

По инф. ИА Телеинформ   
11.05.2022 09:19

Товарооборот России и Китая в январе – апреле вырос в годовом исчислении на 25,9%, достигнув $51,09 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

Как следует из опубликованных данных, экспорт из Китая в РФ за четыре месяца увеличился на 11,3% и составил около $20,24 млрд. Импорт российских товаров и услуг вырос на 37,8%, до $30,85 млрд.

Положительное сальдо России за январь – апрель достигло $10,61 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в 2,77 раза. Только за апрель объем торговли двух стран составил $12,69 млрд – это на 8,7% больше, чем в марте.

Примерно 70% стоимости ввозимых из РФ в Китай товаров приходится на нефть, природный газ и уголь. Среди прочих ключевых статей импорта из России – медь и медная руда, древесина, топливо и морепродукты. КНР экспортирует в нашу страну широкий перечень продукции, значительная доля которой приходится на смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, детские игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

В Приангарье стало больше представителей малого и среднего бизнеса

В Иркутской области, по данным Федеральной налоговой службы, на 10 января 2026 года было зарегистрировано 93 тысячи 857 субъектов МСП, что на 3,2 % больше, чем годом ранее.

 
В декабре 2025 года потребительские расходы россиян достигли максимума за восемь лет

Потребительские расходы россиян в декабре 2025 года достигли максимума за восемь лет, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Смотри в оба: Wink и «Смотрёшка» будут расти вместе

ООО «Рестрим Медиа» (онлайн-кинотеатр Wink, совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) сообщает о завершении сделки по приобретению 100% долей в уставном капитале ООО «ЛайфСтрим», владеющего видеосервисом «Смотрёшка».

 
В России предложили строить дома из снега

Исследователи Пермского национального исследовательского политехнического университета предложили новый способ возведения прочных и теплых снежных укрытий, которые сохраняют устойчивость даже при плюсовой температуре воздуха.

 
Выборочное наблюдение доходов населения проведут в Иркутске

Иркутскстат проведет в регионе выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах. В столице области с 21 января по 4 февраля опросят около 200 семей, сообщает пресс-служба мэрии.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок