12 библиотек Приангарья и Хакасии победили в конкурсе на лучшую информационную кампанию по продвижению чтения

Ольга Шарипова   
26.04.2017 08:06
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», один из крупнейших частных благотворительных фондов в России, объявляет итоги конкурса на лучшую информационную кампанию по продвижению чтения, проходившего в рамках программы Фонда «Пространство Библио-Сибирь». Его победителями стали 12 муниципальных библиотек Иркутской области и республики Хакасия, которые получат денежные гранты в размере от 70 до 130 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба фонда, конкурс проводился с 1 февраля по 31 марта 2017 года в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» совместно с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения».  В нем участвовали 63 муниципальных библиотеки из 45 населенных пунктов Иркутской области и республики Хакасия.

Победу в конкурсе одержали от Иркутской области – центральная детская библиотека имени Юрия Черных (входит в состав Центральной библиотечной системы (ЦБС) Братска),  центральная детская библиотека (входит в состав ЦБС Черемхово), ЦБС Мамско-Чуйского района – центральная районная библиотека, Шелеховская межпоселенческая центральная библиотека, Центральная детская библиотека имени Аркадия Гайдара (Ангарск), Киренский культурно-досуговый центр «Современник», Катангская ЦБС,  Свирская городская библиотека, Межпоселенческая центральная библиотека Зиминского района. От республики Хакасия – Таштыпская межпоселенческая библиотечная система, Бейская межпоселенческая районная библиотека и Ширинская МЦБ.

Грантовые средства будут использованы на организацию поездки на Иркутский международный книжный фестиваль и приобретение книг для пополнения библиотечных фондов на ярмарке, которая пройдет в рамках фестиваля.

Цель проведения конкурса, по словам организаторов, – содействие расширению образовательных функций библиотек, возвращению и развитию практики и культуры чтения. Среди основных задач – помощь библиотекам в установлении профессиональных контактов, содействие развитию и распространению практик по продвижению чтения среди библиотек, оказание поддержки в формировании библиотечных фондов. Участники предоставляли  на конкурс отчеты об информационных кампаниях по продвижению чтения, проведенных не ранее 1 января 2016 года и не позднее 15 марта 2017 года. Под кампаниями организаторы конкурса подразумевали такие мероприятия как выставки, стенды, подборки, презентации на сайтах библиотек, культурно-досуговые программы, семинары, круглые столы и т.п.

Работы участников оценивались экспертным советом, в который вошли специалисты по библиотечному делу, эксперты книжного рынка и представители Фонда «Вольное Дело».  Каждая заявка получила оценку трех экспертов.  При определении победителей конкурса учитывались такие показатели как: знание библиотеками своих целевых аудиторий и умение работать с ними; количество людей, охваченных информационными кампаниями;  наличие партнерств;  использование традиционных СМИ и социальных сетей в проведении кампаний и др.



Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок