37 проектов в сфере культуры получат президентские гранты в Иркутской области

По инф ИА Телеинформ   
28.09.2021 23:11

В Иркутской области 37 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий будут воплощены на средства Президентских грантов.

Заявки от региона поддержали члены экспертного совета Президентского фонда культурных инициатив, который возглавляет композитор и продюсер Игорь Матвиенко, сообщает пресс-служба губернатора. Комплексная оценка каждого проекта проводилась одновременно как минимум двумя независимыми экспертами по 10 установленным критериям.

Всего на конкурс Президентских грантов было отправлено более 12 тысяч заявок со всей России. Иркутская область по количеству одобренных проектов стала лидером. Ознакомиться с инициативами, которые получат финансовую поддержку, можно на сайте фондкультурныхинициатив.рф.

На реализацию проектов у авторов есть 18 месяцев. Следующий этап приема заявок стартует в ноябре. Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, смогут пройти обучение, доработать свои заявки и принять участие в следующем конкурсе.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

«Ростелеком» приглашает на премьеру сериала «Рослый» в Ангарске

6 мая в 16:00 в Музее Победы города Ангарска состоится премьера четырехсерийного военно-исторического сериала «Рослый» (16+), созданного для онлайн-кинотеатра Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ). Вход на мероприятие свободный.

 
На Лазурном берегу ждут концерт Валерия Леонтьева

Ушедший со сцены минувшей весной певец Валерий Леонтьев предстоящим летом выступит во Франции. Гонорар 76-летнего артиста стартует от 100 тысяч евро, что составляет более 9 млн рублей.

 
Эскизы для проекта «Музей под открытым небом» выберут в Приангарье

Министерством по молодежной политике Иркутской области совместно с компанией «ПРОАРТ» объявлен старт проекта «Музей под открытым небом». К участию приглашаются художники от 18 до 35 лет для создания эскизов и росписи фасадов пяти зданий в Иркутской области.

 
11 учреждений культуры обновят в Иркутской области

В этом году в Иркутской области капитальные ремонты и техническое обновление проведут в 11 учреждениях культуры. Они вошли в национальный проект «Семья». На проведение работ на них направлено 152,7 млн рублей. Из них средства федерального бюджета составляют 145,1 млн рублей, областного – 7,6 млн рублей.

 
Иркутяне предпочитают читать фэнтези и Дарью Донцову

Цифровая экосистема МТС и книжный сервис «Строки» ко Всемирному дню книг проанализировали объем прочитанных книг и читательские предпочтения жителей Иркутской области за минувший год. Среди жанров лидируют фэнтези и детективы, а среди авторов – Дарья Донцова и Татьяна Устинова.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок