Актёр из Иркутска стал лауреатом премии «Легенда»

ИА БайкалИнформ   
26.11.2024 23:48

В Бетховенском зале государственного академического Большого театра состоялся гала-концерт девятого фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку».

Кульминацией вечера стало вручение премии «Легенда» выдающимся деятелям музыкального театра, чьи имена вписаны в его мировую историю. Одним из лауреатов стал солист Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского, народный артист РФ Владимир Яковлев.

– Премия «Легенда» – это наш поклон тем, кто посвятил жизнь музыкальному театру. Наша благодарность им. Символ нашей любви и восхищения теми, у кого мы всю жизнь учимся, с кем спорим, кого боготворим, – сказал президент ассоциации музыкальных театров и режиссёр гала-концерта Георгий Исаакян. – Им, художникам, чья жизнь в искусстве вдохновляет нас тянуться к звёздам, мы говорим сегодня под гром аплодисментов: «Вы – Легенда».

Владимир Яковлев служит в Иркутском музыкальном театре с 1979 года. Итогом 45 лет его творческой деятельности стало создание более 200 ярких сценических образов и значительный вклад в развитие искусства музыкального театра России, сообщают организаторы.

В 2013 году Владимир Александрович был удостоен высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» в номинации «Лучшая мужская роль в оперетте» за роль Князя в спектакле Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии «Граф Люксембург».

А в 2021 году в составе творческого коллектива артист признан лауреатом премии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства за создание мюзикла «Декабристы».

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок