Андрей Чернышев: База театров ежегодно обновляется на средства партпроекта «Культура малой Родины»

По инф. ИА Телеинформ   
19.07.2021 01:06

Член Совета Федерации Андрей Чернышев принял участие в форуме «100 главных дел «Единой России». Сообщая о результатах работы в сфере культуры, Чернышев привёл конкретные цифры и факты. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

– Три партийных проекта, касающихся культуры – «Муниципальные театры», «Местный дом культуры» и «Театры детям» – были объединены в один, «Культура малой Родины», в 2018 году. Задачи сохранились и расширились: это обеспечение всем гражданам доступа к культурной жизни страны, разнообразие культурного досуга и расширение возможностей дополнительного образования, – отметил он.

Работа ведётся комплексно, с использованием всех ресурсов: возможностей профильного национального проекта, региональной госпрограммы и партийного проекта «Единой России». В итоге за последние пять лет только на поставки музыкальных инструментов для детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций Иркутской области выделено свыше 135 млн рублей из бюджетов разных уровней. По основным направлениям суммы миллиардные.

– 1 млрд 829,3 млн рублей выделено в 2016-2020 годах на финансирование мероприятий по капитальному ремонту, реконструкции и строительству сельских домов культуры в Иркутской области, – сообщил Андрей Чернышев. – Отдельной строкой за последние три года на создание модельных библиотек в Иркутской области выделено 75 млн рублей.

По словам члена СФ, к реализации проекта «Культура малой Родины» активно привлекаются жители, работа строится на основе их запросов. В каждом муниципалитете созданы общественные советы, контролирующие ход работ. Так, по обращениям граждан с 2019 года стал проводиться косметический и текущий ремонт в сельских клубах, за три года 13 муниципалитетов приобрели автоклубы и автобусы для их нужд.

– В рамках подпроекта «Театры малых городов» ежегодно обновляется материально-техническая база театров. Пятый год в нём участвуют учреждения из Братска и Братского района, Черемхово и Усть-Илимска, – дополнил сенатор.

Кроме того, два коллектива – иркутский ТЮЗ имени Вампилова и областной кукольный театр «Аистёнок» работают по направлению «Театры детям».

Ежегодно заявки на участие в партпроекте «Культура малой Родины» подают более ста учреждений культуры Иркутской области.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок