«Байкальские духовые Ассамблеи» состоялись в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
16.09.2024 23:36

Международный фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» завершился гала-концертом. Он состоялся в Иркутске у Дворца спорта «Труд».

Зрители увидели выступления сводных оркестров, участников фестиваля из Иркутска, Новосибирска, Южно-Сахалинска, Магадана, Читы, Красноярского края и Республики Тывы в сопровождении барабанщиц, вокалистов и хореографических коллективов региона, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Участие в торжественной церемонии закрытия принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он вручил благодарственные письма дирижерам и руководителям музыкальных коллективов, которые выступили в дни фестиваля в Иркутске, а также членам жюри.

– Это уникальный фестиваль-конкурс для солистов-инструменталистов, профессиональных, любительских духовых оркестров, ансамблей и военных духовых оркестров. Благодаря фестивалю в эти дни на улицах города и театральных площадках звучала прославленная отечественная классика. На сценах города выступали юные дарования, которые дарили зрителям невероятную энергетику и яркие чувства, – сказал Игорь Кобзев.

В этом году фестиваль собрал более 700 музыкантов из 11 регионов России, Белоруссии и Китайской Народной Республики. Это 40 солистов, 16 ансамблей и 16 оркестров. В их числе – профессиональные военные духовые оркестры из Ростовской, Иркутской областей и Забайкальского края.

Фестиваль прошел в Иркутске с 10 по 15 сентября. В эти дни состоялась церемония открытия, конкурсные прослушивания участников, открытая концертная программа, творческая лаборатория для исполнителей разных возрастных категорий, преподавателей и руководителей духовых инструментальных коллективов, а также открытые занятия и творческие встречи с членами жюри.

– Ежегодно растёт число участников, увеличивается география проведения «Байкальских духовых ассамблей». За четыре года в них приняли участие около 3,5 тысяч музыкантов из 31 региона России. В Иркутске концерты проходили на открытых площадках. Жители и гости города имели возможность слушать великолепную музыку в исполнении гражданских и военных духовых оркестров, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Для участников фестиваля оркестр духовой и эстрадной музыки города Магадана представил образовательный музыкальный арт-проект «Секреты Духового». Состоялись несколько мастер-классов для учащихся школ искусств, музыкантских воспитанников, студентов, воспитанников Иркутского суворовского военного училища. Кроме того, музыканты выступили для военнослужащих и работников Иркутского авиационного завода.

Новости культурной жизни

Зональные этапы фестиваля «Байкальская школьная классика» завершились в Иркутской области

В Иркутске состоялся зональный этап театрального фестиваля «Байкальская школьная классика» (6+), который стал завершающим всего регионального отборочного этапа в целом.

 
Olkhon Ice Fest стартует на Байкале в середине февраля

Шестой международный фестиваль-симпозиум ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest проведут на Байкале в середине февраля. Тема творческих исканий 2025 года – «О чем молчит лед».

 
«Ветераны России» требуют запретить в России Киркорова

Российскому певцу Филиппу Киркорову могут запретить гастрольную деятельность в России. С такой идеей выступили руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов и его коллеги, выдержки из обращения публикует NEWS.ru.

 
Сергей Безруков рассказал, что с большим трудом получил роль в сериале «Бригада»

Главную роль в сериале «Бригада» исполнил российский актер Сергей Безруков — он блестяще сыграл Сашу Белого. Однако мало кто знает, что артиста не хотели снимать в этом проекте и утвердили с трудом

 
Выжить любой ценой: масштабный сериал о катастрофе и подвиге «Челюскин. Первые» выйдет 20 февраля на Wink.ru

Премьера сериала-блокбастера продюсера Федора Бондарчука «Челюскин. Первые» (18+) состоится 20 февраля эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ). Далее серии будут выходить по одной в неделю.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок