Бурятия вошла в двадцатку самых читающих регионов страны

По инф. Восток-Телеинформа   
19.11.2015 13:19
Республика Бурятия вошла в Топ-20 всероссийского  конкурса «Самый читающий регион». Как сообщили в пресс-службе министерства культуры РБ, эти регионы будут претендовать на звание «Литературный флагман России». Бурятию на конкурсе представит Национальная библиотека РБ.  Всего заявки на участие в конкурсе подали 83 из 85 субъектов России.
Помимо Бурятии, в список читающих регионов также вошли Астраханская, Вологодская, Кировская, Костромская, Курская, Мурманская,  Саратовская, Тверская, Ульяновская области, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Новгородская и Орловская области, Республика Башкортостан, Марий Эл, Саха (Якутия), Хабаровский край и Чувашская Республика.

Конкурс «Самый читающий регион» проводится впервые и является одним из ключевых мероприятий по проведению Года литературы 2015.  Как отмечают организаторы конкурса, вхождение в Топ-20 демонстрирует значительный уровень инфраструктуры книги и чтения, системную поддержку литературных традиций, культуры и образования, серьезный подход органов власти к развитию культуры чтения и книжной инфраструктуры в республике.

Добавим, что регион-победитель станет Читающей столицей России в 2016 году. Итоги конкурса будут подведены на церемонии награждения, которая состоится в Москве в рамках выставки Non\Fiction 27 ноября.

По инф. Восток-Телеинформа


Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).


Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок