Дети братских металлургов побывали на фестивале хакасской культуры

Ольга Шарипова   
10.07.2019 21:29

Дети металлургов БрАЗа попали на фестиваль хакасской культуры «Моя малая родина». Его провели в санатории «Металлург» в Саяногорске. Там базируется детский корпоративный лагерь РУСАЛа, в котором школьники не только хорошо отдыхают, но и получают новые знания.

В День республики Хакасия в корпоративном лагере РУСАЛа детей знакомили с особенностями культуры и традиций региона, сообщает БСТ.

В гости к ним приехали артисты республиканской филармонии и Минусинского драматического театра. Фестиваль «Моя малая родина» включал в себя стилизованные национальные танцы, урок хакасского языка, театрализованные представления.

Наибольший интерес вызвал обряд завязывания ритуальных ленточек. В этот же день отдыхающие посмотрели спектакль Минусинского драматического театра - сказку о дружбе «Как Кот и Заяц Ивану помогли».

Такая насыщенная программа вызвала много позитивных эмоций.

Надежда Родовская, приехала в лагерь из Братска: «Костюмы нереально красочные! И вот эта музыка, я не знаю… Не знаю как для других, но для меня это кайф для ушей и для тела. Ты сидишь и тебе это нравится. Ещё запах этот, и всё идеально!» .

В этом году в лагерь РУСАЛа приехали дети металлургов из разных городов – Каменск-Уральского, Краснотурьинска, Новокузнецка, Красноярска, Ачинска, Саяногорска, Братска, Шелехова, Тайшета.

За 4 смены здесь отдохнут порядка 600 ребятишек. Кроме развлекательных, для них проводят и профориентационнные мероприятия, чтобы помочь определиться с дальнейшим выбором обучения и трудоустройства.

Оксана Синкина, руководитель корпоративной программы лагеря:

«Сейчас дети могут представить, чем их родитель занимается, в чём заключается их работа, в чем заключается их основная деятельность, и уже примерить к себе, как им это нравится. И таким образом уже выбирать профессию. И не важно, какую профессию ребята выберут, потому что в любой большой корпорации, как правило, используются разные профессии. И ребята, получив разные направления, могут прийти в компанию, если у них сформировалось позитивное к ней отношение. Это даёт хорошую перспективу на будущее любой компании».

Организация детского отдыха для детей сотрудников входит в социальную программу в течение многих лет. Поэтому путёвки в корпоративный лагерь - бесплатные. Все затраты взяла на себя компания РУСАЛ.

Новости культурной жизни

Около 400 музыкантов приняли участие в фестивале «Байкальские струны»

Один из крупнейших в Сибири фестиваль народных инструментов – «Байкальские струны» – завершился в Иркутске. В нём приняли участие около 400 музыкантов.

 
Русофил Шварценеггер признался: у него есть скульптура Путина

Американский актер Арнольд Шварценеггер испытывает симпатию к России и русскому народу. Об этом он заявил сам в интервью — видео размещено в социальных сетях.

 
Владимир Познер назвал глупостью идею о запрете турецких сериалов в России

Тележурналист Владимир Познер в разговоре с NEWS.ru заявил, что запрет турецких сериалов в РФ — это необдуманная идея. Интерес к запрещенному контенту всегда возрастает, а не наоборот.

 
Ветераны обнаружили в турецких сериалах угрозу для демографии в России

Турецкие сериалы негативно влияют на ситуацию с демографией в России. Так считают в общественном движении «Ветераны России».

 
Лариса Долина отказывается участвовать в травле Пугачевой

Народная артистка России Лариса Долина отказалась публично обсуждать вопрос о лишении государственных наград известных российских звезд, покинувших родину после начала СВО и критикующих свою страну.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок