Дети братских металлургов побывали на фестивале хакасской культуры

Ольга Шарипова   
10.07.2019 21:29

Дети металлургов БрАЗа попали на фестиваль хакасской культуры «Моя малая родина». Его провели в санатории «Металлург» в Саяногорске. Там базируется детский корпоративный лагерь РУСАЛа, в котором школьники не только хорошо отдыхают, но и получают новые знания.

В День республики Хакасия в корпоративном лагере РУСАЛа детей знакомили с особенностями культуры и традиций региона, сообщает БСТ.

В гости к ним приехали артисты республиканской филармонии и Минусинского драматического театра. Фестиваль «Моя малая родина» включал в себя стилизованные национальные танцы, урок хакасского языка, театрализованные представления.

Наибольший интерес вызвал обряд завязывания ритуальных ленточек. В этот же день отдыхающие посмотрели спектакль Минусинского драматического театра - сказку о дружбе «Как Кот и Заяц Ивану помогли».

Такая насыщенная программа вызвала много позитивных эмоций.

Надежда Родовская, приехала в лагерь из Братска: «Костюмы нереально красочные! И вот эта музыка, я не знаю… Не знаю как для других, но для меня это кайф для ушей и для тела. Ты сидишь и тебе это нравится. Ещё запах этот, и всё идеально!» .

В этом году в лагерь РУСАЛа приехали дети металлургов из разных городов – Каменск-Уральского, Краснотурьинска, Новокузнецка, Красноярска, Ачинска, Саяногорска, Братска, Шелехова, Тайшета.

За 4 смены здесь отдохнут порядка 600 ребятишек. Кроме развлекательных, для них проводят и профориентационнные мероприятия, чтобы помочь определиться с дальнейшим выбором обучения и трудоустройства.

Оксана Синкина, руководитель корпоративной программы лагеря:

«Сейчас дети могут представить, чем их родитель занимается, в чём заключается их работа, в чем заключается их основная деятельность, и уже примерить к себе, как им это нравится. И таким образом уже выбирать профессию. И не важно, какую профессию ребята выберут, потому что в любой большой корпорации, как правило, используются разные профессии. И ребята, получив разные направления, могут прийти в компанию, если у них сформировалось позитивное к ней отношение. Это даёт хорошую перспективу на будущее любой компании».

Организация детского отдыха для детей сотрудников входит в социальную программу в течение многих лет. Поэтому путёвки в корпоративный лагерь - бесплатные. Все затраты взяла на себя компания РУСАЛ.

Новости культурной жизни

Валерия готовится уйти со сцены: будет финальный альбом

Певица Валерия готовится выпустить последний в своей карьере альбом. В сборник под названием «Исцелю» пойдут 14 композиций, сообщил ее супруг и продюсер Иосиф Пригожин, пишет «Фонтанка».

 
Сериал «Челюскин. Первые» вышел на Wink.ru

Премьера сериала-блокбастера от продюсера Федора Бондарчука «Челюскин. Первые» (18+) стартовала сегодня, 20 февраля, в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ). В основу сюжета вошли реальные события 1934 года.

 
Концертов не будет: 80-летнего Юрия Антонова больше всего беспокоит здоровье

Легенда советской эстрады, народный артист России Юрий Антонов отмечает 80-летний юбилей. Праздник певец собирается провести в кругу родных и близких друзей.

 
Белорусы в Иркутске отпраздновали Грамницы

В Иркутске в рамках проекта «Беларусь приглашает друзей» состоялось мероприятие, посвященное празднику Сретения Господня или Грамницы.

 
Фильм об экс-губернаторе Юрии Ножикове планируют снять в Иркутске

Судьба бывшего губернатора Юрия Ножикова станет основой нового фильма. Над созданием картины работает «Кинокомпания Юрия Яшникова».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок