Экспозицию фарфора обновили в иркутской усадьбе Сукачева

Ольга Шарипова   
04.08.2016 09:19
Иркутский художественный музей с 4 августа обновит экспозицию фарфора фабрики Перевалова и Хайтинского завода в усадьбе Сукачева. Среди экспонатов – вазы, чайные пары, сервизы, столовые и кухонные наборы. Выпущенные в разные периоды, они объединены осенней тематикой – изображением природы в это время года.

Также в экспозиции представлена так называемая мелкая скульптура, которая выпускалась на Хайтинском заводе. Художники обращались к знаковым символам Иркутской области – образам Ангары и Байкала, а кроме того, в фарфоре находил свое отражение сибирский колорит.

Посетители смогут увидеть и экспонаты, связанные с Олимпиадой – 80. По случаю этого события Хайтинский завод получил большой государственный заказ на выпуск фарфоровых сувениров. В коллекции Иркутского художественного музея сегодня хранится олимпийский медведь, панно с эмблемами десяти видов спорта и кружки, украшенные изображением олимпийских колец. На каждом экспонате можно увидеть знаменитую марку-печать завода – фигуру горностая. Подобные сувениры были выпущены в большом количестве, однако до наших дней их сохранилось не так много, особенно в идеальном состоянии – без сколов и трещин.

КООРДИНАТЫ
  • Выставка фарфора разместится двухэтажном флигеле усадьбы Сукачева. Планируется, что экспозиция будет работать до середины октября. Адрес: Иркутск, ул. Декабрьских событий,112. Телефон для справок: 8(3952) 53-12-24.



Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок