Фестиваль «Новое немецкое кино» пройдет в Иркутске

Ольга Шарипова   
20.11.2018 10:31

С 22 по 26 ноября Гете-Институт в Новосибирске и его партнер – Центр немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта – представят в иркутском кинотеатре «Художественный» фестиваль «Новое немецкое кино».

Как сообщают организаторы, иркутяне смогут увидеть на большом экране новейшее кино из Германии на самые животрепещущие темы на языке оригинала с русскими субтитрами. После сеансов состоится обсуждение с языковым ассистентом Гете-Института Тобиасом Корбе. Программа составлена из новых немецких фильмов последних двух лет, покоривших не только международные кинофестивали и кинокритиков, но и вызвавших довольно живой отклик у российского зрителя. Эти кинокартины ранее были представлены в России только на фестивалях и в малочисленных столичных кинотеатрах.

В этом году зрителей ожидают неожиданные ракурсы и удивительные киноприключения: фильм «Между рядами» представит трогательную лав-стори в товарной вселенной супермаркета, Диана Крюгер в остросюжетной драме «На пределе» перевоплотится в требующую справедливости мстительницу, Джим Пуговка и машинист Лукас увезут самых маленьких зрителей на паровозевездеходе Эмме в страну Медландию, а взрослым можно отправиться на поиски коммунизма без коммунистов вместе с Франциском Ассизским и героями фильма «Самокритика буржуазного пса». Каждый фильм будет показан только по одному разу – эксклюзивно на фестивале.

ПРОГРАММА:

  • 22 ноября, 20:00 Открытие «Между рядами». Драма, арт-хаус, Германия, режиссер Томас Штубер, 2018, 125 мин., на немецком языке с русскими субтитрами, 16+
  • 25 ноября, 11:55 «Джим Пуговка и машинст Лукас». Семейный, фэнтэзи, экранизация, Режиссер: Деннис Ганзель. Германия, 2018, 110 мин., русский дубляж, 6+
  • 25 ноября, 15:40 «На пределе». Драма, триллер, Германия, Франция, режиссер Фатих Акин, 2017, 106 мин., на немецком языке с русскими субтитрами, 18+
  • 26 ноября, 18:10 «Самокритика буржуазного пса». Интеллектуальная комедия, арт-хаус, Германия, Италия, режиссер Юлиан Радльмайер, 2017, 99 мин., на немецком и английском языке с русскими субтитрами, 16+

На все показы действует специальная цена – 100 руб.

Новости культурной жизни

«Сагаалган» в Иркутской области будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля

Национально-культурный праздник «Сагаалган» в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе в 2025 году будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля, запланировано более 70 мероприятий (0+). Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 
Зональные этапы фестиваля «Байкальская школьная классика» завершились в Иркутской области

В Иркутске состоялся зональный этап театрального фестиваля «Байкальская школьная классика» (6+), который стал завершающим всего регионального отборочного этапа в целом.

 
Olkhon Ice Fest стартует на Байкале в середине февраля

Шестой международный фестиваль-симпозиум ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest проведут на Байкале в середине февраля. Тема творческих исканий 2025 года – «О чем молчит лед».

 
«Ветераны России» требуют запретить в России Киркорова

Российскому певцу Филиппу Киркорову могут запретить гастрольную деятельность в России. С такой идеей выступили руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов и его коллеги, выдержки из обращения публикует NEWS.ru.

 
Сергей Безруков рассказал, что с большим трудом получил роль в сериале «Бригада»

Главную роль в сериале «Бригада» исполнил российский актер Сергей Безруков — он блестяще сыграл Сашу Белого. Однако мало кто знает, что артиста не хотели снимать в этом проекте и утвердили с трудом

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок