Фестиваль традиционных бурятских игр завершился в Улан-Удэ

По инф. Восток-Телеинформа   
28.02.2017 09:06
Фестиваль традиционных бурятских игр прошел в ТРЦ Capital Mall Улан-Удэ. Как сообщают организаторы, в общекомандном зачете первое место занял Иволгинский район, вторыми стали представители Агинского землячества, на третьем месте- Закаменское землячество.

В игре по разбиванию кости hээр шаалган не было равных 16-летнему Жалсыпу Манзырову из Тункинского района. Первой в этой дисциплине стала команда Закаменского района. Определились победители и в еще одной бурятской игре с костями — шагай наадан.
Самым старшим участником стал 77-летний Дондок Цыденов из Еравнинского района, самой юной участницей — семилетняя ученица первого лицея Аяна Мункуева. А десятилетний Дугар Дамбаев из Иволгинского района единственный попал в финал со взрослыми.

Результаты по игре hээр шаалган: 1 место - Манзаров Жалсып (Тункинский район, с. Хойто-Гол, 16 лет), 2 место - Цыденпилов Бато (Закаменский район, с. Енгоробой, 34 года), 3 место - Эрдынеев Энхэ (Закаменский район, с. Дутулур, 25 лет ). Общекомандный зачет (специальные призы от Ассоциации землячеств этнической Бурятии): 1 место - Закаменский район, 2 место - Тункинский район, 3 место - Еравнинский район.

Шагай наадан (Няhалалга) 

1 место Дандаров Нима-Сырен, Иволгинский район, с.Хурумша (77 шагай)
2 место Рызгзенова Раджана, Забайкальский край, с. Новая Заря (45 шагай)
3 место Цыденов Балто, Агинский округ, с Кункур (40 шагай) 

Шагай наадан (Шурэлгэ) 

1 место Дандаров Тумэн, Иволгинский район, с.Хурумша  
2 место Очиров Дагба, РБНЛИ №1
3 место Дылыков Николай, Закаменский район

Шагай наадан (Мори урилдаан)

1 место Хлебников Илья, школа №108, с Вознесеновка, Тарбагатайский район
2 место Дамбаев Майдар, Еравнинский район
3 место Ринчинов Доржи, школа №40, г. Улан-Удэ

Восток-Телеинформ



Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок