Фестиваль "Звезды на Байкале" стартует в сентябре

Ольга Шарипова   
08.08.2016 09:53
Фестиваль классической музыки «Звёзды на Байкале» в 11-й раз пройдёт в столице Приангарья. С 1 по 12 сентября фестиваль соберёт зрителей на 20 концертах в Иркутске и Братске.

Основным событием нынешнего фестиваля организаторы называют три концерта академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Первый визит оркестра Юрия Темирканова в Иркутск состоялся в 2006 году в рамках второго фестиваля «Звёзды на Байкале». На открытии фестиваля 1 сентября с оркестром выступит пианист Денис Мацуев, а 3 сентября его поддержат японская скрипачка Саяка Седзи и датский скрипач Николай Цнайдер.

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» выступит без дирижера Владимира Спивакова, в этот период занятого на других проектах. На концерте 4 сентября исполнять Моцарта в компании «Виртуозов» будет Денис Мацуев, а во второй части концерта скрипач Алексей Лундин выступит солистом в концерте по произведениям Вивальди «Времена года» и в композициях Астора Пьяцоллы «Времена года в Буэнос-Айресе». С этим концертом «Виртузозы» отправятся в Братск, где выступят 5 сентября.

Солистами вечера камерной музыки 6 сентября выступят Денис Мацуев и австрийский скрипач и альтист мирового уровня Юлиан Рахлин. Как отмечают организаторы, музыканты исполнят на сцене программу, с которой далее планируют выступать на концертных площадках Лондона и Парижа. Традиционным для фестиваля выступлениям нестоличного симфонического оркестра будет посвящено три дня программы. На сцене музыкального театра прозвучит Тюменский государственный академический оркестр.

По словам министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Стасюлевич, доброй традицией фестиваля становится акцент на молодом поколении. В концертном зале областной филармонии состоятся концерты лауреатов и дипломантов первого международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition, а также международных конкурсов пианистов Astana Piano Passion, художественным руководителем которых выступает Денис Мацуев.

Любителям органной музыки представится шанс присутствовать на концерте-спектакле «Лики Шекспира». Уникальный формат концерта – это музыкально-драматические истории для актёра, контртенора, гобоя и органа. Концерт-спектакль представляет собой синтез классической музыки и театра.

Закроет фестиваль 12 сентября Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша. Солистами выступят Денис Мацуев (фортепиано), который исполнит известное произведение Гершвина «Рапсодия в стиле блюз», а также баритон Василий Ладюк, скрипачка Александра Конунова. Виолончелист Нарек Ахназарян, Андрей Иванов и Александр Зингер исполнят партии контрабаса и ударных.

Продажа билетов на фестиваль начнётся 8 августа.



Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок