«Капустную вечерку» провели в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
30.09.2024 22:14

На территории Усадьбы Сукачева в Иркутске состоялся народный праздник «Капустная вечерка». Гостей встречали ведущие в русских традиционных костюмах, сообщает пресс-служба мэрии.

– Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на долгую зиму. Вот и у нас сегодня будет капустник – с шутками, прибаутками да соленой капустой, – обратились к собравшимся ведущие Вадим и Лидия Рудневы.

Участники театральной студии «Маски» лицея № 1 показали театрализованное представление. Девушки и парни также продемонстрировали старинные поцелуйные игры «Столбушка» и «Дяденька-сапожник».

На празднике показывали мастерство засолки капусты, пели частушки, читали пословицы о труде. Хор «Ивушка» исполнил народные песни «Казачья», «Я по печке молотила» и другие. Гости разучили несколько хороводов.

Завершилась «Капустная вечерка» чаепитием с пирогами и угощениями от представителей городского Совета ветеранов. В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Новости культурной жизни

Объявлены лауреаты Евровидения-2025, впереди — австрийский певец

Победителем конкурса «Евровидение-2025» стал певец JJ из Австрии.  Исполнитель написал песню Wasted Love совместно с Теодорой Шпирич и Томасом Тернером. Композиция набрала 436 баллов.

 
«Трудно быть богом» — фантастический проект от продюсеров Фёдора Бондарчука и Тимура Вайнштейна для Wink.ru и НТВ

Онлайн-кинотеатр Wink.ru и телеканал НТВ объявляют о начале съемок приключенческой остросюжетной драмы «Трудно быть богом» (16+) по мотивам одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких. Это первый сериал, основанный на культовом произведении советских писателей-фантастов.

 
Новые кинооткровения от «Ростелекома»: «История нашей Победы» уже на Wink.ru

«Ростелеком» разместил третий сезон кинооткровений о семейных ценностях «Потому что мы — семья» (0+) в онлайн-кинотеатре Wink.ru. Новый документальный фильм «История нашей Победы» (12+) продолжает социальный проект компании и рассказывает о подвигах героев Великой Отечественной войны через призму семейных историй.

 
В Музее Победы Ангарска состоялась премьера фильма «Рослый»

В Музее Победы города Ангарска для старшеклассников состоялась премьера военно-исторического сериала «Рослый» (16+), посвященного судьбе генерала Ивана Рослого.

 
В Приангарье определили победителей регионального фестиваля «Весна Победы»

Гала-концерт IX регионального фестиваля детского и юношеского творчества «Весна Победы» состоялся в рамках плана областных праздничных мероприятий 9 мая на площади графа Сперанского в Иркутске.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок