Книга "По Ангаре", соавтором которой стал Валентин Распутин, поступит в библиотеки Приангарья

Ольга Шарипова   
30.03.2015 13:15
В Иркутской области состоится презентация книги «По Ангаре» – последней книги, соавтором которой стал герой социалистического труда, лауреат Государственной премии РФ писатель Валентин Распутин.

В основу произведения легли впечатления от совместной поездки Валентина Распутина и группы писателей по Ангаре, отметил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Министр пояснил, что также среди авторов большого подарочного издания – литературный  критик, член Союза писателей России, академик  Академии Российской словесности Валентин Курбатов, археолог, доктор исторических наук  Николай Дроздов, языковед, доктор филологических наук  Галина Афанасьева-Медведева, кинематографист, член Академии Российского телевидения заслуженный деятель искусств РФ Сергей Мирошниченко. Предоставленные  для издания рабочие материалы и видеозаписи стали  основой фильма Сергея Мирошниченко «Река жизни», снятого по этой поездке.

Участники экспедиции посетили зону затопления будущей Богучанской ГЭС, родные и памятные места Валентина Распутина – от Иркутска до Братска. Во время этого путешествия по Ангаре, Енисею, Байкалу они встречались и беседовали с местными жителями.

Виталий Барышников отметил, что книга выпущена  издательством «Издатель Сапронов» при поддержке правительства Иркутской области и посвящена памяти Геннадия Сапронова, который выступил инициатором экспедиции. В комплекте с книгой издан диск с видеорядом и песнями, записанными в поселениях на берегу Ангары. Книга иллюстрирована современными и старинными фотографиями. Издание будет передано в библиотеки всех муниципальных образований Иркутской области.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

Новости культурной жизни

Появились фото Джуда Лоу в роли Владимира Путина

Съемки нового фильма французского режиссера Оливье Ассайаса «Кремлевский волшебник» уже идут. Главную роль в картине исполнит британский актер 52-летний Джуд Лоу — он сыграет президента России Владимира Путина.

 
Для детей участников СВО провели «Детский Сагаалган»

«Детский Сагаалган» для детей участников специальной военной операции из Иркутской области состоялся 22 марта в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

 
Около 400 музыкантов приняли участие в фестивале «Байкальские струны»

Один из крупнейших в Сибири фестиваль народных инструментов – «Байкальские струны» – завершился в Иркутске. В нём приняли участие около 400 музыкантов.

 
Русофил Шварценеггер признался: у него есть скульптура Путина

Американский актер Арнольд Шварценеггер испытывает симпатию к России и русскому народу. Об этом он заявил сам в интервью — видео размещено в социальных сетях.

 
Владимир Познер назвал глупостью идею о запрете турецких сериалов в России

Тележурналист Владимир Познер в разговоре с NEWS.ru заявил, что запрет турецких сериалов в РФ — это необдуманная идея. Интерес к запрещенному контенту всегда возрастает, а не наоборот.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок