Лауреатов книжной премии «Присутствие» наградят в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
22.10.2024 22:51

Лауреатов премии «Присутствие» им. Василия Трушкина наградят в рамках творческой лаборатории «Сибирский миф и сибирский текст» (6+). Завершающие мероприятия пройдут с 23 по 25 октября: состоятся встречи писателей с читателями, поэтический вечер, панельная дискуссия и другие события.

Награждение финалистов первого сезона Всесибирской книжной премии «Присутствие» состоится 24 октября во время научной конференции им. В. П. Трушкина, которая пройдет в Иркутском государственном университете 24-25 октября.

Пилотный сезон премии стартовал в последних числах декабря 2023 года. Заявки прислали из Иркутска, Барнаула, Новосибирска, Тюмени, Красноярска и других территорий, сообщают организаторы. Из восьми объявленных номинаций лауреатов определили в трёх: «Поэзия», «Книга о Сибири: публицистика», «Искусство книги».

Победителей определяли заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир» Павел Крючков, поэты Геннадий Калашников (Москва) и Артем Морс (Иркутск), кандидат исторических наук, исследователь истории иркутского купечества, преподаватель БГУ Наталья Гаврилова, старший библиограф Центральной иркутской городской библиотеки им. Потаниной, член Русского географического общества, автор книг об иркутских писателях Лариса Константинова и председатель оргкомитета премии, журналист и писатель, руководитель Иркутского регионального представительства Союза российских писателей Светлана Михеева.

Серия творческих встреч пройдёт с писателями и победителями премии. В Иркутской областной юношеской библиотеке им. Уткина с читателями встретятся профессор Сибирского федерального университета Вячеслав Нескоромных (Красноярск), который обозначит темы и героев сибирской книги, и барнаульский автор, член Союза российских писателей Валерий Котеленец. В библиотеке им. Потаниной ждёт встреча с критиком, поэтом, дочерью иркутского литературоведа Василия Трушкина Анной Трушкиной. Она расскажет об иркутской литературе сегодня, как она выглядит в канве общероссийской литературы, какие у нее достижения и надежды.

В Музее Распутина основатель и главный редактор журнала о поэзии «Prosоdia», критик, литературовед, доктор филологических наук Владимир Козлов (Ростов-на-Дону) побеседует о поэзии, ее существовании в столице и регионах, о региональных литературных сообществах. Также он проведёт открытый разговор со студентами ИФИЯМ ИГУ.

Несколько встреч запланировано с издателем, библиофилом, благотворителем Ольгой де Лакруа: с учениками Иркутской специальной школы-интерната для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и в рамках инклюзивного театрального фестиваля «Открытая рампа».

В Доме литераторов 24 октября ждёт поэтический вечер «Присутствие: Ростов-на Дону, Москва, Барнаул, Иркутск». В нём примут участие поэт и критик Владимир Козлов (Ростов-на-Дону), заведующий отделом поэзии журнала «Алтай» Валерий Котеленец (Барнаул), поэт и критик Анна Трушкина (Москва), иркутские поэты Алёна Рычкова-Закаблуковская, Артём Морс, Светлана Михеева.

Панельная дискуссия «Сибирский миф и сибирский текст» в третий раз состоится 25 октября. Она будет идти в рамках научной конференции им. В. П. Трушкина в ИФИЯМ ИГУ. Разговор пойдет о сибирской идентичности: чувствует ли себя писатель, живущий в регионе, её носителем, как эту идентичность видят ученые и читатели. На обсуждение приглашены лауреаты премии «Присутствие» им. В. Трушкина: поэт из Барнаула Валерий Котеленец и писатель, профессор из Красноярска Вячеслав Нескоромных, а также филолог, критик, поэт Анна Трушкина (дочь Василия Трушкина).

Две первых лаборатории прошли в локации «Средиземье» Иркутской универсальной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского. На них подняли темы сибирского мифа как бренда, каким он выступает в текстах краеведения и журналистики, как литература формирует пространство.

Афишу и подробную информацию о гостях опубликуют в группе творческой лаборатории «Сибирский текст и сибирский миф» в Телеграме.

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок