На Первый театральный фестиваль имени Распутина в Иркутске подано более 30 заявок

По инф ИА Телеинформ   
15.12.2021 09:17

Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова в сотрудничестве с Фондом развития русской культуры 10 декабря завершил приём заявок на участие в Первом всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина. Об этом сообщает пресс-служба театра.

В соответствии с положением, направить заявку могли профессиональные государственные, муниципальные, частные и независимые театральные коллективы всей страны. К отбору принимались постановки по произведениям Валентина Распутина, а также авторов, близких по духу – Виктора Астафьева, Василия Белов, Василия Шукшина, Фёдора Абрамова.

На фестиваль поступило более 30 заявок из 19 субъектов Российской Федерации: Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Красноярского, Алтайского, Пермского, Краснодарского краев, Иркутской, Брянской, Владимирской, Омской, Вологодской, Кемеровской, Новосибирской, Воронежской, Рязанской, Тюменской, Московской областей, а также городов Москва и Санкт-Петербург.

В заявках представлены как крупноформатные спектакли от известных столичных театров страны, таких как Государственный академический Малый театр, МХАТ им. М. Горького, Московский драматический театр «Сфера», Санкт-Петербургский государственный академический Театр имени Ленсовета, Санкт-Петербургский государственный академический драматический театр имени В.Ф. Комиссаржевской, так и совсем камерные постановки от маленьких самобытных коллективов. Национальные театры представлены Государственным бурятским академическим театром драмы им. Х.Н. Намсараева и Национальным драматическим театром им. П.В. Кучияк (Республика Алтай).

Подведение итогов конкурсного отбора состоится 15 января 2022 года. Фестиваль будет посвящён 85-летию Валентина Распутина и пройдёт с 14 по 19 марта 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок