Новые песни для детей на родном языке напишут в Бурятии |
По инф. Восток-Телеинформа | |||||||||||||||
13.05.2016 10:20 | |||||||||||||||
Новые детские песни напишут Бурятии в рамках проекта «Лучшая детская песня года на бурятском языке». В ближайшее время состоится конкурс на лучшую детскую песню, записаны профессиональные фонограммы, издан сборник, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. Средства на реализацию проекта из республиканского бюджета в качества гранта выиграл республиканский центр народного творчества.
Всего в этом году отобрано 15 проектов, направленных реализацию социально-культурных программ, расширение сферы применения и повышение социального статуса бурятского языка. Финансирование составит 2,5 миллиона рублей. Отметим, что сегодня в стране развитие детской культуры и творчества пользуется повышенным вниманием и интересом: игровые сценарии, организация детских праздников и мероприятий, конкурсов и шоу становится востребованной индустрией. Конечно же, креатив на национальном языке удачно впишется в эту тенденцию, и лучшие творческие находки обретут свою жизнь. - Детские песни являются одним из действенных средств формирования духовного мира подрастающего поколения, раннего развития творческой фантазии, интуиции, воображения, способствуют изучению языка. Расширение детского песенного репертуара восполнит дефицит песен на бурятском языке, несомненно, будет способствовать украшению концертов, республиканских конкурсов таких, как «Наранай туяа». Возможно проведение песенного праздника для детей в дни Сагаалгана,- отмечают в министерстве.
В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры». «Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра. В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября. Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей. Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+). Метки: |