Первый муниципальный кинотеатр в Бурятии оборудовали старым проектором и не поставили кресла

По инф. Восток-Телеинформ   
05.04.2019 10:40

В Бурятии Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении начальника местного муниципального казенного учреждения культуры «Районное культурно-досуговое объединение» (РКДО). 56-летняя женщина подозревается превышении должностных полномочий.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в феврале этого года в Баргузине открылся первый в Бурятии муниципальный кинотеатр. На открытие приехали  специалисты  органов управления культурой муниципальных образований со всей республики, обсудили перспективы развития кинофикации и кинематографа в Бурятии. На открытии баргузинцы одними из первых в Бурятии увидели народную картину «321 Сибирская», которую представил режиссер, художник-постановщик Солбон Лыгденов. Свои работы показали молодые режиссеры Баир Цыренов, Марика Алтаева, был представлен видеоролик с красотами Баргузинской долины. Однако с открытием, как выяснилось позднее, были проблемы.

По данным следствия, РКДО получило на открытие кинотеатра в селе Баргузин грант от Фонда кино в размере 5 миллионов рублей. 30 августа 2018 года учреждение заключило контракт с коммерческой организацией на поставку и установку в течение одного месяца в кинозале проектора, кресел и другого необходимого оборудования. 16 октября, несмотря на истечение сроков выполнения предусмотренных контрактом обязательств, в кинозал так и не были поставлены 100 кресел, а вместо нового проектора, как предусмотрено техническим заданием, установлено старое оборудование, бывшее в употреблении.

- Контрактом предусмотрены штрафные санкции, которые должны применяться к подрядчику за нарушение сроков поставки. Вместо этого начальник учреждения подписала и склонила других членов комиссии подписать акт приема-передачи оборудования для кинозала в полном объеме. На основании подписанных документов на счета подрядчика перечислена вся стоимость контракта в размере 5 миллионов рублей, - отмечают в Следственном Управлении СКР по Бурятии.

До настоящего времени кресла в кинозал не поставлены, проектор не заменен. Местным жителям приходится просматривать фильмы, сидя на сидениях, установленных в доме культуры еще в советское время.  По делу на сегодня проводятся необходимые следственные действия, по ходатайству следствия начальник учреждения временно отстранена от занимаемой должности.

Восток-Телеинформ

Новости культурной жизни

«Сагаалган» в Иркутской области будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля

Национально-культурный праздник «Сагаалган» в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе в 2025 году будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля, запланировано более 70 мероприятий (0+). Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 
Зональные этапы фестиваля «Байкальская школьная классика» завершились в Иркутской области

В Иркутске состоялся зональный этап театрального фестиваля «Байкальская школьная классика» (6+), который стал завершающим всего регионального отборочного этапа в целом.

 
Olkhon Ice Fest стартует на Байкале в середине февраля

Шестой международный фестиваль-симпозиум ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest проведут на Байкале в середине февраля. Тема творческих исканий 2025 года – «О чем молчит лед».

 
«Ветераны России» требуют запретить в России Киркорова

Российскому певцу Филиппу Киркорову могут запретить гастрольную деятельность в России. С такой идеей выступили руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов и его коллеги, выдержки из обращения публикует NEWS.ru.

 
Сергей Безруков рассказал, что с большим трудом получил роль в сериале «Бригада»

Главную роль в сериале «Бригада» исполнил российский актер Сергей Безруков — он блестяще сыграл Сашу Белого. Однако мало кто знает, что артиста не хотели снимать в этом проекте и утвердили с трудом

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок