Планы на очередной сезон озвучил Иркутский драмтеатр

Ольга Шарипова   
26.08.2015 14:07
Иркутский драмтеатр имени Охлопкова откроет новый, 166-ой по счету, сезон 3 октября спектаклем о сложностях семейной жизни «Квартет на двоих». Также в этом сезоне театралов ждет еще ряд премьер.
25 августа в театре состоялся сбор труппы. Актеров и работников цехов приветствовали директор драмтеатра Анатолий Стрельцов и замминистра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин.  «Новый театральный сезон будет непростым, надо запастись терпением и силами. Предстоит работа над новыми постановками, гастроли», – заметил Анатолий Стрельцов.

В целом предстоящий театральный год драмтеатр намерен посвятить Фёдору Достоевскому – поставить «Идиота» и братьев Карамазовых – по частям, сначала первую, про брата Ивана. Напомним, недавно актер театра Дмитрий Акимов в рамках молодёжного форума «Таврида» выиграл грант в размере 250 тысяч рублей на реализацию спектакля «Брат Иван».

По словам Дмитрия,  «Брат Иван» – это попытка переосмысления извечных вопросов, которые становятся более актуальными в наш век скорости и противоречий, а также один из способов взглянуть на творчество Фёдора Достоевского и выразить его посредством новых театральных приемов и мультимедийных технологий.

Спектакль будет посвящён поиску ответов на вопрос, что такое вера и что такое атеизм, на чём основан дух православия. Основной вопрос спектакля: что есть свобода выбора для современного человека, что есть духовное определение тогда и сейчас.

Действие будет идти от конца к началу, это используется, чтобы выявить причины и корень того неверия и атеизма, который приводит Ивана Федоровича Карамазова в финале романа к сумасшествию, говорит автор проекта. Чтобы реализовать задуманную идею, будут использованы мультимедийные средства (компьютерная графика, проекции), которые будут переводить внимание зрителя от одного эпизода к другому, без потери сюжетной связи.

Спектакль по мотивам романа Достоевского будет идти  на другой сцене. «Сейчас проходит кастинг – несколько режиссеров пишут инсценировки для первой части трилогии»,  – сообщил худрук театра Геннадий Шапошников. Худрук признается, что спектакли по романам Достоевского, как, впрочем, и Гоголя, свою современность никогда не утратят.

«Идиота» планируется представить зрителю уже в этом году, он будет идти на основной сцене.  В феврале планируется начать работу над «Король умирает» Ионеско. К новому году охлопковцы выйдут на сцену со спектаклем «По щучьему велению». Также в новом сезоне снова в репертуаре появится «Поминальная молитва».

В 2016 году в драмтеатре планируют поставить еще один спектакль по произведению Валентина Распутина – к юбилею классика. Однако, по какому именно, – сказать пока нельзя, Геннадий Шапочников секрет не раскрывает.

В гастрольном графике из городов Приангарья на предстоящий сезон уже есть Усть-Илимск. Также Минкульт региона рассматривает заявку руководства театра о гастролях в Воронеже, Ростове-на-Дону и Новороссийске.


Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).


 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок