До 25 сентября в галерее Виктора Бронштейна проходит выставка «Тала», в которой участвуют современные художники из России и Монголии, сообщает culture38.ru.
В переводе с монгольского «Тала» означает «степь» – место силы, которое объединяет кочевые народы Азии. Молодые и признанные авторы из Монголии, Бурятии, Якутии и Алтая показали древние образы в современной интерпретации. На выставке представлено более 20 живописных и графических картин и пять скульптур. Большинство из них впервые экспонируются в Иркутске.
Центральный образ экспозиции – конь – символ степи, друг и верный спутник кочевника. Каждый автор по-своему раскрыл его: это и крылатый Хий Морин, и мифический кентавр, и боевой конь – соратник воина, и вольные дикие лошади. На ярких полотнах также появляются образы родной природы, отважного героя, женщины-хранительницы очага.
В проект вошли работы признанных скульпторов – Даши Намдакова и Жигжита Баясхаланова, молодого мастера Павла Михайлова, а также художников – Бальжинимы Доржиева, Аржана Ютеева, Александры Дугаровой и Анны Осиповой. Монголию представляют молодые авторы: Тамир Шарав, Онон Урджинханд, Туменжаргал Заят, Батбилег Лхагвасурэн, Уртнасан Батцоож, Эрдэнэочир Хасаанов, Цолмонбат Энхбат и Отгонбата Нацагдорж.
На выставке есть бесплатный аудиогид с информацией о работах и стихотворениями бурятских поэтов. Также всегда можно заказать индивидуальные и групповые экскурсии, в том числе и детские.
Выставка проводится при поддержке компании Sound of Mongolia (г. Улан-Батор) при участии культурного посланника Монголии в России Дамдинсурэна Хурэлбаатара. Возможно посещение по «Пушкинской карте».
ИА Телеинформ
Национально-культурный праздник «Сагаалган» в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе в 2025 году будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля, запланировано более 70 мероприятий (0+). Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
|
|
В Иркутске состоялся зональный этап театрального фестиваля «Байкальская школьная классика» (6+), который стал завершающим всего регионального отборочного этапа в целом.
|
|
Шестой международный фестиваль-симпозиум ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest проведут на Байкале в середине февраля. Тема творческих исканий 2025 года – «О чем молчит лед».
|
|
Российскому певцу Филиппу Киркорову могут запретить гастрольную деятельность в России. С такой идеей выступили руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов и его коллеги, выдержки из обращения публикует NEWS.ru.
|
|
Главную роль в сериале «Бригада» исполнил российский актер Сергей Безруков — он блестяще сыграл Сашу Белого. Однако мало кто знает, что артиста не хотели снимать в этом проекте и утвердили с трудом
|
|
|