«РУСАЛ ФЕСТИВАL» успешно стартовал в Тайшете в День российского кино

Ольга Шарипова   
01.09.2016 12:13
Второй год компания РУСАЛ в городах своего присутствия проводит фестиваль отечественного кино. 27 августа семейный праздник стартовал в Тайшете и стал настоящим городским событием. Бесплатные кинопоказы посетили около 1,5 тысяч жителей Тайшета и района.

В программе кинофестиваля только новинки отечественного кинематографа: «Смешарики. Легенда о золотом драконе», фильмы «Призрак», «Коробка», «Экипаж», «Герой», «Про любовь». Помимо этого организаторы приготовили обширную культурно-познавательную программу.

В Тайшете работала выставка «Легенды отечественного кино», где гости праздника знакомились с историей советского кинематографа, увидели костюмы героев всеми любимых фильмов. Из фондов киностудии «Мосфильм» доставили шапку-ушанку Шурика («Операция «Ы» и другие приключения Шурика»), костюмы Бестужева («Гардемарины, вперед!») и Федосьи Ивановны («Формула любви»). Для детей были организованы викторины, конкурсы, шоу мыльных пузырей, мастер-классы по созданию авторских киноафиш, аквагриму, лепке героев мультфильмов из пластилина. Кинопраздник в Тайшете получился по-настоящему семейным. На «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Кино» побывали представители администрации Тайшета и района.

«Фестиваль такого масштаба в Тайшете проходит впервые, – отметил руководитель представительства РУСАЛа в Иркутской области Александр Балабанов. – Для нашей компании очень важно развивать территории своего присутствия, повышать уровень жизни, в том числе за счет реализации таких социальных проектов. Мы увидели огромный интерес к фестивалю со стороны жителей. Думаю, что этот праздник кино станет хорошей традицией.

«РУСАЛ ФЕСТИВАL #Кино» расширяет свою географию. В этом году кинопоказы запланированы в девяти городах страны.



Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок