Съемки фильма об истории ИЗТМ с Андреем Мерзликиным стартовали в Иркутске

29.06.2022

Первый съёмочный день художественного проекта с Андреем Мерзликиным на Иркутском заводе тяжёлого машиностроения прошёл 28 июня. Кинематографисты из студии Burkalo production снимали сцены из начала 20 века – эпохи, когда был основан ИЗТМ.

Для съёмок прямо на заводе построены многотонные декорации, а всего в проекте задействованы свыше 250 человек, сообщает Burkalo production.

– Мне очень нравится сама идея этого проекта – показать историю предприятия, которая связана, как мне стало ясно из сценария, с семьями тысяч и тысяч жителей Иркутска, – в художественной форме, но сохраняя при этом полную историческую достоверность. Мне кажется, нам всем нужны такие вот проекты, которые дают возможность гордиться прошлым – но и заставляют внимательнее всмотреться в настоящее, – сказал Андрей Мерзликин.

Накануне знаменитый актёр прогулялся по набережной. Десятки иркутян захотели с ним сфотографироваться.

– Приятно, что наша прогулка с Андреем стала событием, которое взбодрило летний жаркий Иркутск. Но куда важнее, как сам проект повлияет на жизнь города. Я считаю, это влияние будет и в художественно-культурном плане, и в контексте восприятия Иркутска как кинематографической столицы всей Сибири. И, наконец, он восстановит своего рода историческую справедливость, вернув ИЗТМ на карту города. Не в буквальном смысле, конечно, – по счастью, завод никуда с неё не исчезал. А с точки зрения осознания того вклада, который делает Иркутский завод тяжёлого машиностроения в развития промышленности не только нашего региона, но и всей страны, – подчеркнул продюсер Роман Буркало.

Съёмки проекта завершатся в июле, а премьера намечена на начало осени.

ИА Телеинформ

-

Новости культурной жизни

На Дону отменили концерты звезд-противников СВО. Мэр: ростовчане их не приемлют

В Ростове-на-Дону отменены концерты ряда исполнителей. Ранее было известно об отмене выступлений Ани Лорак и Валерия Меладзе.

 
Выставка «Старообрядчество – ларец традиций» проходит в Иркутске

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея имени Муравьева-Амурского открылась выставка «Старообрядчество – ларец традиций» (12+).

 
Экс-президент Дмитрий Медведев одобрил культурное пиратство на территории России

Заместитель председателя Совбеза РФ, экс-глава государства Дмитрий Медведев выступил за распространение пиратских копий западной интеллектуальной продукции (речь идет о кино, музыке, IT-софте - прим. ред).

 
Фестиваль «Байкальские струны» стартовал в Иркутске

В концертном зале Иркутской областной филармонии 22 марта состоялось торжественное открытие 11-го всероссийского музыкального фестиваля «Байкальские струны» (6+). В нем принимают участие более 200 музыкантов, играющих на струнных инструментах, из Иркутска, Москвы, Новосибирска, Тамбова, Читы.

 
Первый в России онлайн-музей одной улицы будет создан в Иркутске

В Иркутске работают над созданием онлайн-музея, посвященного улице Карла Маркса. Об этом стало известно 20 марта в Иркутске на презентации проекта «Улица Большая».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок