Творческие встречи с создателем поросенка Фунтика пройдут в Иркутске

Ольга Шарипова   
29.11.2017 14:55
В Иркутске пройдут творческие встречи с известным детским писателем и поэтом Валерием Шульжиком.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска со ссылкой на председателя общественной палаты Иркутска Юрия Коренева, продолжая серию дискуссионных встреч с профессиональными творческими сообществами «Общественные запросы – культурные ответы», принято решение пригласить в наш город поэта, писателя, драматурга и сценариста Валерия Шульжика. Он известен как автор сценария серии мультфильмов о поросенке Фунтике, снятых по его пьесе «Четвертый поросенок», сборников «Жил да был бегемот», «Веселые и грустные сказки, адресованные взрослым и детям для чтения и представления в лицах», пьес «По секрету всему свету», «Бременские музыканты», «Синдбад-Мореход», «Азмун – серебряное копье», «Соломенное солнце» и других.

– Очень часто в суете повседневности мы забываем о главных составляющих нашей жизни – о любви к ближнему, о дружбе, о помощи нуждающемуся, о честности не только к окружающим, но и к самим себе. Детям же нужны личные примеры правильных поступков, наших жизненных стратегий и ориентиров. Мы предлагаем иркутянам встретиться с писателем, пьесы и сказки которого интересны не только детям, но и нам, взрослым. Они ненавязчиво учат, как нужно поступать в тех или иных обстоятельствах, – подчеркнула заместитель председателя комиссии «Культурная политика» общественной палаты Иркутска Галина Константиниди. – Валерий Шульжик автор пьес, которые регулярно идут в театрах страны, он дружил и сотрудничал с нашим земляком Александром Вампиловым.

В дни пребывания автора в Иркутске состоится ряд литературных встреч со школьниками, куда могут прийти все желающие:
  • 29 ноября в 11.00 детско-юношеская библиотека «Алые паруса» (ул. Баумана, 201/1)
  • 30 ноября в 12.00 центральная детская библиотека (бульвар Постышева, 35)
  • 1 декабря в 13.00 «Дворец детского и юношеского творчества» (ул. Желябова, 5)
Кроме того, 2 декабря в 15.00 в ТРК «Модный квартал» состоится автограф-сессия с иркутянами в читательском клубе магазина «Продалит».



Новости культурной жизни

Пять иркутских телекомпаний получили субсидии на возмещение затрат при производстве фильмов

Пять кинокомпаний из Иркутска получили рибейты – субсидии из областного бюджета на возмещение затрат при производстве фильмов.

 
Главный мушкетер России перенес инфаркт

Народный артист РСФСР Михаил Боярский перенес инфаркт и был госпитализирован, но в настоящее время уже переведен в обычную палату, передает ТАСС со ссылкой на его сына Сергея Боярского.

 
Бурятский театр оперы и балета приглашает на новогоднюю сказку

Бурятский театр оперы и балета начинает новогоднюю кампанию, жителей приглашают на просмотр музыкальной сказки «Мороз Иванович» (0+).

 
В рамках Народной программы «Единой России» в Куйтунском районе достроили Дом культуры

Ленинский центр досуга открылся в посёлке Игнино Куйтунского района. Новое культурно-досуговое учреждение появилось благодаря Народной программе «Единой России», национальному проекту «Культура» и программе по восстановлению жилья и административных зданий, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области.

 
На федеральном канале показали фильм о коренных народах Иркутской области

Увидеть, как живут коренные народы Иркутской области, а также узнать о неизвестных маршрутах региона теперь могут все желающие: на телеканале «Культура» вышел 39-минутный фильм «Иркутская область. Из Иркутска к Вершине Тутуры».


 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок