Уникальная выставка мастеров Бурятии откроется в Улан-Удэ 28 сентября
|
По инф. Восток-Телеинформа
|
20.09.2017 09:48 |
Уникальная выставка «Легенды и мифы земли Предбайкалья» впервые откроется 28 сентября в залах Художественного музея им. Ц.С. Сампилова. На ней будут представлены работы бурятских художников и мастеров. Как сообщают организаторы это совместный проект национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа, Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов и национального музея Бурятии.
Экспозиция включает в себя гобелены из конского волоса, декоративные панно, скульптуры из войлока и кожи, инсталляции из различных природных материалов, а также работы художников разных поколений в технике живописи, графики, смешанной технике.
- Авторы находят свои образы и пластические решения в мифических первопредках, мудрости народных легенд и в идеях шаманизма, связанных с небом и небесными явлениями. Глубина творческих поисков, где художники становятся творцами и исследователями корневой, первородной культуры, выдает уникальное своеобразие, этничность художественного изобразительного языка западной стороны Байкала, - отметили в музее.
На выставке планируется показ мультимедийных презентаций об истории Усть-Ордынского Бурятского округа, искусстве, творчестве и достижениях Предбайкальских художников и мастеров.
Также можно будет приобрести сувенирную продукцию (амулеты, подвески, панно, обереги), книги по истории и бурятскому искусству, методическую литературу по орнаменту, обработке металла и традиционному бурятскому костюму.
Открытие выставки в 16 часов.
Восток-Телеинформ

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».
|
|
«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.
|
|
В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.
|
|
Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.
|
|
Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).
|
|
|