Модельная библиотека семейного чтения №5 открыла свои двери для читателей в Братске. Она стала второй библиотекой нового поколения в городе. Ее модернизировали в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета было выделено 5 млн рублей, сообщает пресс-служба регправительства.
– Теперь в Иркутской области работает 17 модельных библиотек. По созданию таких учреждений мы входим в число лидеров по стране. Библиотека нового поколения становится полезной не только читателям, но и всему населению города. Жители смогут не только получать информацию, читать книги в уютных залах, но и смотреть кинофильмы, проводить встречи клубов по интересам, творческие мастерские и выставки. Это совершенно новый подход к работе с посетителями, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Основой концепции преобразования библиотеки стал образ дома, где светло, уютно и царит доброжелательность. Идея обновления «Добрый дом. Перезагрузка» была положена в основу дизайн-проекта. В итоге в библиотеке создано единое пространство без дверей, в котором каждой функциональной зоне соответствует свой цвет.
Приобрели новые названия зона моментального обслуживания взрослых и юношества «СейЧас», территория для комфортного чтения детей «Читалочка». Появились и новые локации. Создан зал-трансформер «Шестигранник». Он включает в себя зоны периодики «БиблиоПресса», отдыха и комфортного чтения «КнигоМания», проведения массовых мероприятий «Библиотечный меридиан», получения справок «Следопыт», пространство для тренингов, групповой и индивидуальной работы «Ты+Я», IT-зону «КомпьюТерра», где посетители получат доступ к удаленным электронным ресурсам и будет проходить обучение компьютерной грамотности для пенсионеров.
Также в библиотеке организованы игровая локация «Антошка», краеведческий мини-музей «Моя малая Родина» и кинозал на подушках «КиноМикс». Для подростков и молодежи открыта новая чилаут-зона «СтартТинейджер». Там можно уютно расположиться в плетеном кресле из ротанга и послушать свои любимые музыкальные произведения, аудиокниги.
Книжный фонд пополнился на 1 900 новых книг, появилось современное и качественное компьютерное, мультимедийное и интерактивное оборудование. Библиотека стала доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья – приобретены бегущая строка, электронный ручной видеоувеличитель, напольные информационные стойки, установлена тактильная полноцветная мнемосхема.
В 2023 году по итогам конкурсного отбора Министерства культуры РФ будут модернизированы четыре муниципальные библиотеки Иркутской области. Они находятся в Братске, Усть-Куте, Саянске и Слюдянке.
ИА Телеинформ

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».
|
|
«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.
|
|
В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.
|
|
Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.
|
|
Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).
|
|
|