В Иркутске 21 февраля отпразднуют Сагаалган

27.01.2023

Центр культуры коренных народов Прибайкалья подготовил программу мероприятий для жителей и гостей Иркутска, посвященную празднованию Сагаалгана. Оно исчисляется по лунному календарю и в этом году выпадает на февраль.

Бурятский Новый год длится целый месяц, в течение этого времени иркутяне смогут познакомиться с культурой народа, поучаствовать в традиционных обрядах и побывать на концертах, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

– Сагаалган – в переводе с бурятского «Белый месяц» – праздник белой молочной пищи и почитания старших, символ обновления человека и природы, чистоты помыслов и добрых ожиданий, – напомнили организаторы.

В Иркутске 21 февраля, в первый день Белого Месяца, состоится несколько мероприятий. Стартует онлайн-конкурс благопожеланий на бурятском языке «Амаршалнаб буряадаа». Для участия в нем необходимо снять оригинальное видеопоздравление или традиционное семейное благопожелание, опубликовать его на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #амаршалнаббуряадаа и отметить аккаунт @news_etno. Итоги конкурса будут подведены 10 марта.

В 16.00 на площади перед Дворцом Спорта «Труд» пройдёт ставший уже традиционным флешмоб «Сагаалганай Ехор». Праздник проводится впервые за долгое время. Гостей ждёт увлекательная программа с конкурсами и призами. Кульминацией станет общий ёхор, в котором примут участие все желающие.

В 19.00 в театре юного зрителя им. А.В. Вампилова начнется праздничный концерт «Здравствуй, Белый Месяц!» ансамбля песни и танца «Улаалзай». Выступят звезды бурятской сцены Дулма Сунрапова и Гандик Галсан-нимын.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте.

ИА Телеинформ

-

Новости культурной жизни

Фестиваль «Байкальские струны» стартовал в Иркутске

В концертном зале Иркутской областной филармонии 22 марта состоялось торжественное открытие 11-го всероссийского музыкального фестиваля «Байкальские струны» (6+). В нем принимают участие более 200 музыкантов, играющих на струнных инструментах, из Иркутска, Москвы, Новосибирска, Тамбова, Читы.

 
Первый в России онлайн-музей одной улицы будет создан в Иркутске

В Иркутске работают над созданием онлайн-музея, посвященного улице Карла Маркса. Об этом стало известно 20 марта в Иркутске на презентации проекта «Улица Большая».

 
Хоровая студия «Ангара» приглашает иркутян на юбилейный концерт

В апреле 55-й день рождения отпразднует хоровая студия «Ангара» – один из старейших творческих коллективов иркутского Дворца детского и юношеского творчества.

 
«Неделя детской книги» проходит в Иркутской области

С 20 марта по 2 апреля 2023 года Иркутская область в 74-й раз присоединяется к проведению Всероссийской акции «Неделя детской книги», которая ежегодно проходит в дни весенних школьных каникул и в этом году отмечает своё 80-летие (6+).

 
Фильм «Чебурашка» теперь доступен в онлайн-кинотеатре Okko

С 16 марта пользователи онлайн-кинотеатра Okko, который входит в подписки СберПрайм и СберПрайм+, могут посмотреть самый кассовый фильм в истории российского кинопроката – «Чебурашка» (6+).

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок