В Иркутске выступит японская органистка Хироко Иноуэ

По инф. ИА Телеинформ   
15.12.2022 23:53

В Иркутске 18 декабря в Органном зале Иркутской областной филармонии выступит японская органистка, лауреат международных конкурсов Хироко Иноуэ (6+), сообщает пресс-служба филармонии.

Исполнительница родилась в Осаке (Япония), училась в университете искусств в Киото. Затем она окончила с отличием Московскую государственную консерваторию им. П. Чайковского по классу фортепиано (проф. Н. Штаркман) и по классу органа (проф. А. Паршин), а также аспирантуру как пианистка.

С осени 2006 года Хироко Иноуэ является солисткой Калининградской областной филармонии, параллельно ведет активную концертную деятельность в других городах России и за рубежом.

Хироко поражает необычайной широтой исполнительского кругозора. Она подготовила много интересных сольных программ, успешно выступает с камерным оркестром Калининградской филармонии (концерты Баха, Генделя, Гайдна, Пуленка, Респиги), прекрасно работает в ансамблях с инструменталистами – фортепиано, скрипка, саксофон, с исполнителями на народных инструментах – цимбалы, домра, с вокалистами.

В обширном репертуаре органистки имена композиторов самых разных эпох и стран – от старых мастеров до авторов ХХ века. Начиная с 2007 года Хироко регулярно знакомит калининградцев с малоизвестной российским слушателям музыкой Страны Восходящего Солнца – в сольных программах и в творческом содружестве с певцами и музыкантами из стран Юго-Восточной Азии.

В программе концерта прозвучат произведения И.С. Баха, Й. Райнбергера, М. Дюрюфле, Е. Удраса, Н. де Гриньи, а также Олега Янченко, московского органиста, который дал самый первый концерт на иркутском органе.

Концерт проводится в рамках программы министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта». Начало концерта в 17:00.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок