В Монголии триумфально завершились гастроли Буряад театра

ИА БайкалИнформ   
26.09.2024 23:53

Гастроли Бурятского драматического театра им. Хоца Намсараева со спектаклем «Халхын Гол.Тангариг» триумфально прошли в Монголии. Артисты театра проехали Дархан, Зуун Мод, Улан-Батор, Чингис хот, Чойбалсан и завершили свой гастрольный путь в Эрдэнэте.

Аплодисментами стоя встречали спектакль «Халхын Гол.Тангариг» жители аймака Дорнод. Многие жители этого аймака, пришедшие на постановку, являются родственниками девушек, ушедших санитарками на войну. Зрители не могли сдержать слез, увидев воплощённые на сцене художественные образы своих героических родных. Зрители отметили красоту спектакля, а также его большую культурную значимость для подрастающего поколения, пишет Восток-Телеинформ.

- В основу всего проекта легла идея главы Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова. Он посетил в прошлом году наш спектакль, посвященный Победе в ВОВ и предложил представить варианты проектов, которые можно посвятить 85-летию Победы в битве на Халхин Голе. И наш выбор пал на то, чтобы раскрыть, рассказать историю ветерана Чимидцэрэн и 16 дорнодских девушек. Спектакль кроме того, что затрагивает много важных тем, таких как любовь к Родине, к ближнему, дружба, самоотверженность, толерантность, еще и рассказывает о том, что надежда на лучшее будущее дает непомерные силы в любой борьбе, мотивирует человека, - рассказал режиссер спектакля, художественный руководитель Буряад театра Олег Юмов.

На подготовку и сбор документального материала ушло около 2 лет. Сейчас героине 104 года, в ходе показа спектакля в Улан-Баторе она стала почетным гостем. Напомним, Указом главы Республики Бурятия Алексея Цыденова Цэрэнгийн Чимэдцэрэн награждена медалью «85 лет Победе на Халхин-Голе». Эта медаль учреждена в Республике Бурятия в честь юбилея победы советских и монгольских войск над японскими агрессорами в 1939 году.

- В спектакле смогли показать вклад наших ветеранов и именно женщин. Свобода - это самое ценное, что может быть у человека. То, о чем мыслили наши деды и бабушки в том далеком 1939 году, во время тех боев, мы должны были передать это нашим потомкам, современной молодежи. Я думаю, наша общая работа смогла выполнить это назначение. Следует отметить, что основные роли в спектакле исполнили монгольские артисты. Этот спектакль стал еще одной ступенью в совместном обмене культуры между Россией и Монголией, - сказал культурный посланник Монголии в России Хүрэлбаатар Дамдинсүрэн.

Отметим, спектакль «Халхын Гол. Тангараг» стартует в Улан-Удэ в октябре. Он пройдет на сцене Бурятского драматического театра им. Хоца Намсараева 4 и 5 октября.

Новости культурной жизни

Смотрим и поём: секреты сериала «ВИА «Васильки» для Wink.ru

В онлайн-кинотеатре Wink.ru стали доступны первые эпизоды музыкально-ностальгического сериала «ВИА «Васильки» (16+). В течение восьми серий разворачивается история взлета и распада вокально-инструментального ансамбля в 1970-е и попытка его воссоздать спустя 45 лет – в наши дни.

 
Письма жителей Приангарья времен Великой Отечественной войны могут стать основой видеопроекта со знаменитыми актерами

Онлайн-кинотеатр KION от экосистемы МТС совместно с Музеем Победы запускает всероссийский проект по сбору писем сыновей и матерей времен Великой Отечественной войны.

 
Молодые иркутские музыканты выступили в Китае

Оркестр русских народных инструментов Иркутского музыкального колледжа имени Ф. Шопена выступил в Китайской Народной Республике. Поездка состоялась в рамках мероприятий Годов культуры России и Китая при поддержке правительства Иркутской области.

 
Международный форум литературных музеев пройдет в Иркутской области

В Иркутской области пройдет пройдёт Х Международной форум литературных музеев. В нём примут участие около 100 специалистов со всей страны.

 
«Русско-эвенкийский словарь» переиздали в Иркутской области

В Иркутской области переиздали «Русско-эвенкийский словарь» под редакцией Бориса Болдырева.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок