В рамках проекта «Культура малой Родины» в Братске открылась вторая модельная библиотека

По инф. ИА Телеинформ   
20.09.2022 10:49

В рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» и национального проекта «Культура» в Братске запустили вторую модельную библиотеку, сообщает пресс-служба партии.

Как сообщает пресс-служба администрации города Братска, основные средства на модернизацию библиотеки были получены в качестве гранта из федерального бюджета. Кроме того, было обеспечено софинансирование из городской казны в размере около 1,5 миллиона рублей. Всего за несколько месяцев библиотека семейного чтения № 5 (на улице Возрождения, 30А в городе Братска) преобразилась до неузнаваемости. Здесь не просто завершился большой ремонт – полностью готова к открытию вторая в Братске модельная библиотека.

Средства были направлены на пополнение книжного фонда, текущий ремонт помещений библиотеки, повышение квалификации персонала, закупку новой современной мебели, компьютерного, интерактивного и иного оборудования для создания современного библиотечного пространства.

– Мы находимся в библиотеке, на завершающем этапе реализации федерального проекта «Культура». Сюда вложено более 6,5 миллиона рублей, и эта библиотека наполняется совершенно новым функциональным смыслом, новыми возможностями. Получено новое интерактивное оборудование, приобретено около двух тысяч современных книг. Здесь созданы зоны, которые будут интересны всем группам населения города Братска – и детям, и взрослым. Появилось ещё одно уютное пространство для культурного досуга. Это стало возможным благодаря активной позиции руководителей – Елены Михайловны Романовой и Марины Валентиновны Котенко. Я уверен, что читатели здесь будут очень комфортно себя чувствовать, – сказал мэр города Братска, секретарь Братского городского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Серебренников.

Книжный фонд сформирован по заявкам читателей. В библиотеке предусмотрены пространства для посетителей всех возрастов. Для малышей и младших школьников будут работать арт-лаборатория «Рукодельные чудеса» и игровая комната «Антошка». Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут проводиться занятия в сенсорной комнате «Капитошка», для неё приобретено новое оборудование. Для подростков будут организованы различные квесты, занимательные, развлекательные и интеллектуальные мероприятия.

Также для молодёжи создается чиллаут-зона «СтартТинейджер». Появился новый зал-трансформер «Шестигранник», который включает в себя IT-зону «КомпьюТерра» (компьютеризированные места для пользователей, доступ к удалённым электронным ресурсам. Здесь же будет проходить обучение компьютерной грамотности для пенсионеров), зону периодики «БиблиоПресса», зону для проведения групповой и индивидуальной работы «Ты+Я» (тренинги, дискуссии, встречи с интересными людьми), зону для отдыха и комфортного чтения «КнигоМания», зону для проведения массовых мероприятий «Библиотечный меридиан» и справочно-поисковую зону «Следопыт». Также в обновленной библиотеке есть мини-краеведческий музей «Моя малая Родина» и кинотеатр на подушках «КиноМикс». Торжественное открытие библиотеки состоится 20 сентября.

Всего в Братске за счёт национального проекта «Культура» и партийного проекта «Культура малой Родины» запланирована модернизация трех библиотек. Третья модельная библиотека будет открыта в этом году на Правом берегу. Ремонтные работы сейчас ведутся в БСЧ № 6 на улице Сосновой, 2А.

Координатором партийного проекта «Культура малой Родины» в Иркутской области является братчанин, член совета федерации ФС РФ Андрей Чернышев. Модернизация объектов культуры проходит в рамках народной программы партии «Единая Россия».

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Киркоров поведал о своем первом поцелуе

Первый поцелуй Филиппа Киркорова произошел в восьмом классе во время прогулки с одноклассницей по Котельнической набережной в Москве. Об этом рассказал сам народный артист России.

 
В Саянске появилась модельная библиотека с медиазалом и IT-зоной

Библиотеку «Берегиня» в Саянске модернизировали – она стала модельным учреждением в рамках нацпроекта «Семья». На обновление направили более 9 млн рублей из бюджетов разных уровней.

 
Легендарную тюрьму «Кресты» начали превращать в арт-кластер

«Кресты» официально закрыли для проведения реставрационных работ. Экскурсии на территории бывшей тюрьмы прекращены, сообщили в городской администрации.

 
Еще девять новых муралов появится в Иркутске

В Иркутске продолжается седьмой сезон творческого проекта «Голос улиц». В 2026 году художники создадут несколько муралов, оформят две трансформаторные подстанции и 10 телефонных шкафов, а также продолжат размещать по городу миниатюрные мозаики, барельефы и аппликации.

 
Телеведущий и актер Сергей Светлаков задолжал за «коммуналку»:дошло до суда

Известный российский юморист, актер и телеведущий Сергей Светлаков оказался должен за «коммуналку». О задолженности звезды стало известно агентству РИА Новости.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок