Двое заключенных ангарский колоний стали дипломантами всероссийского конкурса живописи

Ольга Шарипова   
23.09.2016 08:40
Итоги Всероссийского конкурса изобразительного искусства среди осужденных подвели в Москве. В число дипломантов конкурса попали и художники, отбывающие наказание в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в числе лучших работ отмечен пейзаж «Январский лес», выполненный уроженцем Байкальска, отбывающим наказание в исправительной колонии строгого режима № 15 города Ангарска. По словам осужденного, тягу к творчеству он ощутил еще в детстве, тогда же несколько лет посещал художественную школу. Конкурсную работу он написал по памяти, и самым сложным оказалось передать оттенки света на бликующем снеге.

Еще одним дипломантом конкурса стал уроженец Усолья-Сибирского, отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима № 14 города Ангарска и направивший на суд жюри икону с изображением христианского святого Федора Стратилата. Икона написана в полном соответствии с православным каноном, по традиционной технологии, а изображенные на ней копье, доспехи и меч обработаны поталью. Автор работы никогда прежде не занимался творчеством, а до осуждения был разнорабочим. Теперь же, находясь в колонии, он пересмотрел свои взгляды и стал уделять личное время религии и иконописи.

Отметим, что конкурс проводился совместно Попечительским советом уголовно-исполнительной системы, Союзом художников России и ФСИН России.



Новости из мест лишения свободы

В ангарской ИК-14 провели фестиваль эвенкийской культуры

Фестиваль эвенкийской культуры прошел в исправительной колонии № 14 Ангарска в рамках предновогоднего конкурса декоративно-прикладного творчества «Национальная игрушка». Мероприятие организовано администрацией учреждения, чтобы познакомить осужденных с традициями малых народов России.

 
Вынесен приговор экс-начальнику Иркутского СИЗО, которого подозревали в пытках заключенных

Вынесли приговор экс-начальнику Иркутского СИЗО-1 и его бывшему заместителю, подозревавшимся в пытках заключенных.

 
Проект с видеоуроками для подростков запустили в иркутском СИЗО

В иркутском СИЗО-1 стартовал образовательный проект, благодаря которому подростки впервые могут проходить обучение с помощью видеоуроков. Занятия начались в октябре.

 
36 тяжелобольных заключенных досрочно освободились с начала года в Иркутской области

В Иркутской области за девять месяцев из колоний досрочно освободили 36 тяжелобольных заключенных, еще пятерых выпустили из СИЗО.

 
Житель Хомутово пытался передать жене в колонию наркотики в креме для обуви

В колонию отправится житель Иркутского округа, попавшийся на попытке передать наркотики на зону жене.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок