Улучшенную камеру для содержания подростков оборудовали в иркутском СИЗО-1

Ольга Шарипова   
11.02.2019 14:12

В иркутском СИЗО-1 ввели в эксплуатацию камеру с улучшенными материально-бытовыми условиями для содержания несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области, оснащение камеры оценили уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, заместитель начальника ГУФСИН России по Иркутской области Александр Рудаков, начальник МСЧ-38 ФСИН России Андрей Лемешевский.

Начальник СИЗО-1 Игорь Мокеев рассказал, что камера, рассчитанная на размещение трех подростков, соответствует требованиям всех нормативно-правовых актов. Помещение оборудовано телевизором и холодильником, стандартные металлические кровати заменены деревянными, каждый подросток имеет в распоряжении собственную прикроватную тумбу. В камеру проведено горячее водоснабжение, санузел оснащен душем. По рекомендации психологической службы СИЗО для окраски стен выбрана комбинация природных цветовых оттенков, успокаивающая и внушающая оптимизм. В целях безопасности камера оборудована дуплексной связью с дежурным сотрудником и круглосуточным видеонаблюдением.

В корпусе для содержания несовершеннолетних СИЗО-1 находится 13 камер, оставшиеся камеры будут отремонтированы и оснащены в ближайшее время.

Сегодня в СИЗО-1 содержится 16 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет. На время содержания под стражей детям уделяется повышенное внимание: с ними работают воспитатели, психологи, педагоги учебно-консультационного пункта. В личное время подростки могут посещать спортивный зал. Для контроля за соблюдением прав детей СИЗО-1 регулярно посещает Светлана Семенова.

Новости из мест лишения свободы

Житель Приангарья хотел передать наркотик в колонию, спрятав его в креме для обуви

В Эхирит-Булагатском районе полиция задержала мужчину, который пытался передать наркотики заключенной в ИК-40, спрятав их в креме для обуви.

 
Суд смягчил приговор сотрудникам иркутского СИЗО-1, допустившим пытки заключенных

Пятый апелляционный суд смягчил приговор бывшим сотрудникам иркутского СИЗО-1, в котором одного из заключенных пытали кипятильником.

 
Осужденному за расстрел сослуживцев в Рамилю Шамсутдинову в пятый раз отказали в отправке на СВО

Рамиль Шамсутдинов, который в 2019 году расстрелял сослуживцев в военной части в Чите, пятый раз попытался подписать контракт с Минобороны РФ из колонии — и в пятый раз получил отказ, сообщает издание URA.RU со ссылкой на его отца Салима Шамсутдинова.

 
Осужденный из ангарской колонии стал лучшим кулинаром на конкурсе ФСИН

Мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии № 15 (г. Ангарск), стал победителем IV Дельфийского чемпионата среди осужденных к лишению свободы в номинации «Кулинарное искусство».

 
37 телефонов пытались перебросить в саянскую колонию

Крупная «посылка» с запрещенными предметами не достигла адресата, находящегося в исправительной колонии №32 в Саянске.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок