В одной из колоний Иркутской области кормовое зерно хранили в ненадлежащих условиях

Ольга Шарипова   
16.08.2019 14:35

Россельхознадзор оштрафовал одну из исправительных колоний в Иркутской области за неправильное хранение зерна.

Как сообщает пресс-служба ведомства, была проведена плановая проверка в отношении Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 19 ГУФСИН по Иркутской области» (поселок Маркова Иркутского района). В ее ходе выявлены нарушения технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» и государственных стандартов.

Склады для хранения зерна, предназначенного на корм сельскохозяйственным животным, не соответствовали требованиям: обнаружены открытые проемы, отверстия и щели, через которые в помещения попала вода, грязь и сор, мешки с овсом хранились на земле, без поддонов. Также в подсобном хозяйстве не проводились мероприятия по дезинсекции и дератизации помещений, не осуществлялся контроль за условиями хранения зерна по показателям зараженности вредителями, температуре, влажности и наличию постороннего запаха.

В рамках проверки были отобраны пробы зерна для исследования на показатели качества и безопасности. Согласно протоколам Испытательного центра ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория»: партия 0,4 тонны предназначенного на кормовые цели зерна пшеницы не соответствует требованиям стандартов по показателю зараженности вредителями (мучным клещом и малым мучным хрущаком); другая партия весом 20,7 тонны не соответствует требованиям ГОСТ по органолептическим показателям (плесневый запах и серый цвет, не свойственные здоровому зерну).

За выявленные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Учреждению выдано предписание об устранении выявленных нарушений, исполнение которого будет проконтролировано.

Новости из мест лишения свободы

В Иркутском округе сотрудник ИК-19 за взятки передавал осужденному запрещенные предметы

Сотрудники управления собственной безопасности ГУФСИН по Иркутской области совместно с сотрудниками оперативного отдела ИК-19 посёлка Маркова установили сотрудника исправительной колонии, который за вознаграждение осуществлял доставку запрещенных предметов осужденному, отбывающему наказание в учреждении.

 
Вынесен приговор 12 участникам беспорядков в ангарской ИК-15

Вынесен приговор участникам массовых беспорядков в исправительной колонии № 15 Ангарска.

 
Осужденные в Бурятии подарили детям книги

Осуждённые к принудительным работам присоединились к общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Они передали 30 новых детских книг в пункт приема Национальной библиотеки, издания, выпущенные не ранее 2020 года.

 
Рецидивист пытался перебросить наркотики в ИК-19 в поселке Маркова

Сотрудники ГУФСИН 11 февраля предотвратили доставку наркотических средств на территорию исправительной колонии №19 в поселке Маркова Иркутского района.

 
За прошлый год в Приангарье в службу занятости обратились 432 бывших осужденных

Итоги деятельности ГУФСИН России по Иркутской области за 2024 год подвели на коллегии 6 февраля. В мероприятии принял участие заместитель губернатора региона Вячеслав Эглит, сообщает пресс-служба главы региона.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок