Февральские холода в Иркутской области были вызваны внезапным стратосферным потеплением

ИА БайкалИнформ   
29.02.2024 23:38

Февраль удивил иркутян небывалыми морозами. С 18 по 24 февраля 2024 года температуры были значительно ниже нормы. При этом погода стояла ясная, солнце уже было вполне весеннее, но даже с учетом увеличившейся до 13 часов продолжительности светового дня оно не смогло побороть стужу.

Преподаватель аспирантуры Института солнечно-земной физики СО РАН Ольга Зоркальцева отметила, что основная аномалия холода отмечалась в нижней части тропосферы – наиболее изученном слое атмосферы.

— Холод в феврале был непродолжительным, но глубоким и охватывал всю толщу тропосферы. В атмосфере все по Ломоносову: если где-то убыло, то где-то прибыло, то есть аномалии холода в тропосфере сопровождаются аномалиями тепла в стратосфере – слое атмосферы, располагающемся на высоте от 11 до 50 км. В нашем регионе особенно хорошо видна эта закономерность.

По словам Ольги Зоркальцевой, над Сибирью чаще всего зарождаются так называемые внезапные стратосферные потепления (ВСП), которые являются ярким примером связи тропосферы и стратосферы. Статистически установлено, что после ВСП наблюдается тропосферное похолодание над северными районами Евразии и Канады.

— В каждой статистике есть разброс, а условия изменяющегося климата вносят дополнительную неопределенность. ВСП в феврале усилило холодную февральскую аномалию в Якутии и Сибири, подпитав стратосферным холодом тропосферную ложбину, - отметила она.

Собеседница подчеркнула, что это предварительные оценки мониторинга погодных условий, требующие подкрепления расчетами. При этом выводы ученых ИСЗФ СО РАН подтвердили коллеги из томского Института оптики атмосферы СО РАН. В результате зондирования атмосферы, проведенного 19 февраля 2024 года в рамках проекта ВИП-ГЗ/23-14, было зафиксировано редкое и поразительное явление – интрузия (проникновение) озона из стратосферы в тропосферу.

— Этот феномен, редко регистрируемый в исследованиях, привлекает внимание научного сообщества и вызывает живой интерес ученых по всему миру. Таким образом, мониторинг стратосферной динамики в зимний период над нашим регионом имеет важное практическое значение, - заключила Ольга Зоркальцева.

Новости науки

Внедрить ИИ и 3D-печать в авиастроение планируют иркутские инженеры

Инженеры ИРНИТУ заявили о готовности разрабатывать, испытывать и внедрять в серийное производство нормативно-технологическую документацию для авиастроения.

 
Метод ранней оценки тяжести сезонного гриппа у детей запатентовали иркутские ученые

Ученые Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека запатентовали способ прогнозирования степени тяжести сезонного гриппа у детей. Технологию разработали по итогам исследования клинических особенностей течения заболевания у пациентов разных возрастных групп.

 
Найдена российская река с самым длинным названием

В России нашли две реки с очень длинными названиями. Название одной из них содержит 24 символа, а другой — 21. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Росреестра, ссылаясь на данные из Государственного каталога географических названий.

 
В байкальских амфиподах обнаружили лекарственные препараты

Ученые Научно-образовательного центра (НОЦ) «Биоорганика» Иркутского госуниверситета проанализировали эндемичных байкальских бокоплавов (амфипод) из разных районов озера и подтвердили, что лекарства попадают в живые организмы даже в самой глубокой и чистой воде мира.

 
Российскому музею подурили четырехкилограммовый зуб мамонта

Остаток вымершего животного, которому около 10 тысяч лет, передали в музей российского региона. Об этом пишет Telegram-канал UTV.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок