Миллион рублей получат молодые ученые на исследования Байкала

27.04.2017
Фонд «Озеро Байкал» намерен выделить один миллион рублей для финансирования решений как по направлению экологической защиты озера, так и по расширению спектра прикладных научных исследований, возможных на Байкале. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Конкурс «Байкальская инициатива» направлен на выявление и поддержку технологичных и прикладных научно-исследовательских проектов молодых учёных. Будущим участникам конкурса предстоит доказать, что проект действительно актуален и необходим по мнению «народной экспертизы». Финансовая помощь будет оказана тем проектам, которые самостоятельно соберут 20% от бюджета проекта путём краудфандинга, привлечение спонсоров и другие каналы общественной поддержки. Ещё 80% бюджета успешных проектов будут покрыты грантами Фонда «Озеро Байкал».

В фонде «Озеро Байкал» отмечают, что проект «Байкальская инициатива» станет приемником Года Экологии – гранты позволят реализовать заявленные проекты в 2018 году.

Принимать заявки начнут с 15 мая 2017 года. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте фонда.

-

Новости науки

Иркутские сейсмологи рассчитывают расширить сеть станций за счет средств федерального бюджета

Иркутские ученые рассчитывают на расширение сети сейсмостанций за счет финансирования из федерального бюджета.

 
В Байкальском регионе в плане землетрясений наступил период затишья

Эксперты отмечают, что после двух беспокойных лет в Байкальском регионе в плане землетрясений наступил период затишья.

 
Региональными памятниками природы признали две пещеры в Иркутской области

Пещере Чекановского в Ольхонском районе и Ботовской пещере в Жигаловском районе присвоили статус памятника природы регионального значения. Почему это важно, и какие пещеры на очереди, рассказали ученые на пресс-конференции 24 марта.

 
Иркутянам на «Научных субботниках» расскажут, можно ли прогнозировать землетрясения

На «Научных субботниках» (16+) 25 марта иркутянам расскажут о возможности прогнозирования землетрясений.

 
Китайские учёные вырастили мышам оленьи «рога»

Китайские специалисты по генной инженерии сумели вырастить у лабораторных грызунов образования, напоминающие рога. По словам ученых, это достижение однажды поможет создать методики по регенерации утраченных конечностей у людей.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок