На летящей к Луне российской космической станции включены научные приборы

ИА БайкалИнформ   
14.08.2023 08:59

Научные приборы впервые были включены на автоматической станции «Луна-25», которая в настоящий момент направляется к естественному спутнику Земли, сообщает Роскосмос.

На летящей к Луне российской космической станции включены научные приборы

«Сегодня были проведены первые включения комплекса научной аппаратуры, разработанного Институтом космических исследований Российской академии наук, в условиях космического полета. Служебная телеметрическая информация со всех приборов показала их штатное функционирование», — заявили в госкорпорации.

Там уточнили, что в результате были получены первые данные измерений на перелете к Луне, научная команда уже начала их обрабатывать.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный в 02:10 мск 11 августа. 16 августа аппарат должен выйти на окололунную орбиту, 21 августа ожидается его мягкая посадка.

Новости науки

3 июля наше Солнце уменьшится. Ненадолго. И это только покажется

В начале июля планета достигнет апогея, самой удаленной точки своей эллиптической траектории вокруг Солнца. Это явление приведет к тому, что видимый размер солнечного диска слегка уменьшится.

 
ИРНИТУ и Харбинский политехнический университет намерены создать совместную магистратуру по энергетике

ИРНИТУ и Харбинский политехнический университет (ХПУ) договорились о совместном создании магистратуры в области энергетики. Такое решение было принято после официального визита иркутян в Харбин.

 
Британия финансирует эксперименты по повторной заморозке Арктики

Правительство Великобритании предоставило ученым грант в размере 13,4 млн долларов для финансирования эксперимента по укреплению арктического льда и анализа его влияния на экологию.

 
«Научные клубы Первых» будут созданы в Иркутской области

Иркутская область вошла в число 30 пилотных регионов, где в рамках Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» будут запущены «Научные клубы Первых».

 
ИРНИТУ вошел в рейтинг лучших вузов России RAEX-100

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало четырнадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, входящий в семейство «Три миссии университета». ИРНИТУ занял в этом списке 83-е место.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок