Нетленности святых мощей дано научное объяснение

ИА БайкалИнформ   
17.02.2025 08:55

Останки подвижников превращаются в мощи благодаря природным условиям и святости покойных. Такой вывод сделали представители церкви и ученые.

Нетленности святых мощей дано научное объяснение

Русская православная церковь и Российский центр судебно-медицинской экспертизы совместно исследовали явление нетленности. Выяснилось, что оптимальные условия для естественной мумификации — сухой воздух и прохлада 2–4 градуса. Такой микроклимат в пещерах Киево-Печерской лавры, где сохранилось больше всего святых останков, сообщил портал «Новосвят» со ссылкой на протоиерея Николая Соколова.

«Мы провели анализ тканей нескольких мощей с официального разрешения Церкви. Результаты показали присутствие особых природных консервантов в грунте и воздухе некоторых пещер. Это научно объясняет сохранность тел, но никак не умаляет святость подвижников», — прокомментировал отец Николай.

Новости науки

Пока лишь теоретически: HAARP — самое разрушительное оружие на планете

Умелый запуск радиоволн осуществляет ионосферный комплекс HAARP. В результате активируются землетрясения и иные природные катаклизмы, подчеркнули ученые.

 
Представлены теоретические доказательства возможности путешествий во времени

Исследователи из Университета Квинсленда, используя математические методы, представили доказательства, подтверждающие теоретическую возможность перемещения во времени.

 
В 2024 году на Байкале насчитали более 13 тысяч нерп

Фонды «Озеро Байкал» и «Мир Вокруг Тебя» подвели итоги экспедиции 2024 года по изучению байкальской нерпы. Оказалось, в минувшем году на озере насчитывалось 13,3 тысячи этих эндемичных животных.

 
В Китае найден древний скелет с ярко-красными зубами

В Китае археологи обнаружили древнее захоронение, в котором находился скелет с ярко-красным оскалом. Это первый известный случай окраски зубов киноварью.

 
Лето-2025 может стать самым теплым в истории

К сожалению, причина тут невеселая: рост концентрации парниковых газов.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок