Новое оборудование для исследований появилось у филологов ИГУ

ИА БайкалИнформ   
20.12.2024 00:12

В лаборатории цифровых лингвистических исследований ИФИЯМ ИГУ появилась новая техника, позволяющая ускорять создание корпусов устной речи: быстро и максимально точно расшифровывать аудиозаписи и анализировать полученные текстовые файлы.

Как сообщает пресс-служба вуза, корпус устной речи – это база данных аудиофайлов и транскрипций текстов.

С 2021 года на кафедре русского языка и общего языкознания ИГУ реализуется проект «Устный корпус как инструмент лингвистических и междисциплинарных исследований». Основной целью работы коллектива является создание пополняемого общедоступного корпуса звучащей речи, включающего как тексты интервью с жителями Иркутска, так и диалоги с носителями диалекта Баргузинского района республики Бурятия.

– Такой корпус обеспечивает синхронизацию расшифрованных текстов и аудиозаписей: это позволяет исследователю услышать то, что не передадут буквы. Ресурс будет полезен не только лингвистам, но и специалистам из других гуманитарных областей (литературоведам, социологам, антропологам, историкам и т.д.): он позволит работать с большими массивами текстов, причем текстов уникальных, имеющих региональную, сибирскую специфику, – говорит директор ИФИЯМ Марина Ташлыкова.

В проекте принимают активное участие студенты-филологи, которые осуществляют необходимую для работы корпуса разметку. Именно благодаря разметке в корпусе можно быстро и легко находить не только определенные формы слов, но и различные невербальные элементы, которые тоже несут информацию, например, паузы, вздохи, покашливание.

В процессе работы над проектом выяснилось, что ноутбуки, имеющиеся на кафедре, не позволяют устанавливать и использовать современные компьютерные программы, необходимые для анализа звучащей речи. Кроме того, для организации групповой работы с расшифровками аудиозаписей, часто невысокого качества, понадобились высокочувствительные наушники.

Новое оборудование – шесть ноутбуков и 11 пар наушников – не только позволит более эффективно организовать работу всех участников проекта, но и обеспечит возможность проведения других лингвистических исследований: ученые уже планируют новые диалектологические экспедиции.

– Лингвистические корпуса представляют важный инструмент для широкого круга исследований. Они позволяют изучать как отдельные языковые явления, так и феномены, универсальные для человеческих языков. В настоящее время корпуса активно используются для обучения программ машинного перевода, систем автоматической обработки текста и других технологий. С их помощью представители различных областей гуманитарного знания могут исследовать, как люди описывают те или иные исторические события, как осмысляют свой жизненный опыт, как воспринимают и интерпретируют окружающую действительность, – отмечает преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ Ульяна Чекмез.

Новости науки

Психолог: людям с чувством юмора живется легче

Практикующий психолог, кандидат психологических наук, писатель Михаил Хорс заявил о том, что развитое чувство юмора помогает легче переносить тяготы жизни.

 
Синоптики обещают России лето, полное сюрпризов

Лето в России в этом году преподнесет немало сюрпризов. В течение трех месяцев будет все — от аномальной жары, проливных дождей с похолоданием до града и даже смерчей, предупреждают синоптики

 
Пока лишь теоретически: HAARP — самое разрушительное оружие на планете

Умелый запуск радиоволн осуществляет ионосферный комплекс HAARP. В результате активируются землетрясения и иные природные катаклизмы, подчеркнули ученые.

 
Представлены теоретические доказательства возможности путешествий во времени

Исследователи из Университета Квинсленда, используя математические методы, представили доказательства, подтверждающие теоретическую возможность перемещения во времени.

 
В 2024 году на Байкале насчитали более 13 тысяч нерп

Фонды «Озеро Байкал» и «Мир Вокруг Тебя» подвели итоги экспедиции 2024 года по изучению байкальской нерпы. Оказалось, в минувшем году на озере насчитывалось 13,3 тысячи этих эндемичных животных.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок