Один из ведущих специалистов по исследованию ионосферы с помощью ГНСС Юрий Ясюкевич защитил докторскую диссертацию

По инф. ИА Телеинформ   
22.06.2023 15:17

Ведущий научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Юрий Ясюкевич защитил докторскую диссертацию. Тема его работы – развитие диагностических возможностей приемников сигналов глобальных навигационных систем для мониторинга состояния ионосферы и коррекции ионосферной ошибки в радиотехнических системах.

Юрий Ясюкевич рассказал, что основная часть работы посвящена созданию нового метода для мониторинга ионосферы Земли:

— Задача была взять отдельный приемник GPS/ГЛОНАСС (пусть даже одночастотный) и получать от него данные для решения практических задач. Но не навигационных, для чего он предназначен, а научных – то есть получать ионосферные данные. Следующая задача – использовать эти данные для коррекции радиотехнических систем, работающих через ионосферу.

Юрий Ясюкевич напомнил, что технология GPS/ГЛОНАСС-мониторинга ионосферы используется давно, в Иркутске эту школу создал профессор Эдуард Афраймович.

- В моей диссертации делался упор на проблему калибровки приемников и определение количества электронов в ионосфере, так как их величина важна для коррекции ошибок, которые ионосфера вносит в работу различных систем навигации, связи, радиолокации и научных измерительных установок.

Кроме самого метода, в диссертации представлены отдельные примеры, как применяются наработки для систем связи и уточнения радиоастрофизических наблюдений, а также рассмотрены методические задачи – когда, где и как отдельные приемники стоит применять.

Научный руководитель ИСЗФ СО РАН академик РАН Гелий Жеребцов подчеркнул, что диссертация Юрия Ясюкевича очень сильная и содержательная:

— Проблема, которая в ней поднята, - чрезвычайно актуальная и востребованная, об этом свидетельствует беспрецедентное количество отзывов, поступивших к защите. Причем, отзывов не формальных, а глубоких и содержательных. Честно говоря, я не помню, чтобы за последнее время какая-то работа у нас на защите имела такой резонанс. Это говорит в том числе и о том, что школа, созданная Эдуардом Афраймовичем, живет и развивается. Для нас в институте нет никаких сомнений, что Юрий Владимирович уже давно по уровню доктор наук, теперь это официально подтверждено.

Один из оппонентов на защите – заместитель председателя Бюро Научного Совета по распространению радиоволн при физическом отделении РАН, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой в Российском новом университете Андрей Крюковский отметил актуальность исследования Юрия Ясюкевича:

— Создание системы, которая может выдавать в реальном времени значения, получаемые приемниками ГНСС, и с их помощью корректировать сигналы радиосвязи, - одна из чрезвычайно важных сейчас задач. В работе особенно ценным является осмысление экспериментальных данных, полученных с помощью целой сети приемников, расположенных в Восточной Сибири.

ИА Телеинформ

Новости науки

ИСЗФ получил положительное заключение Главгосэкспертизы по инженерным изысканиям для строительства лидара и нагревного стенда

Институт солнечно-земной физики СО РАН получил положительное заключение Главгосэкспертизы России о соответствии результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов для будущего строительства лидара и нагревного стенда.

 
Слишком полагаясь на ИИ, человек может стать глупее

Как показало новое исследование ученых из Университета Карнеги, чрезмерное использование ИИ притупляет когнитивные способности.

 
Нетленности святых мощей дано научное объяснение

Останки подвижников превращаются в мощи благодаря природным условиям и святости покойных. Такой вывод сделали представители церкви и ученые.

 
Обнаружена планета, существование которой необъяснимо

Ученые рассмотрели в космосе новую гигантскую экзопланету и до сих пор не поняли, каким образом можно оправдать ее существование.

 
Таинственный звук из глубин Тихого океана напоминает крик ужаса

В далеком 2014 году ученые зафиксировали таинственный звук, доносящийся из глубин Марианской впадины.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок