Открытую лигу Байкальского научного слэма создадут в Иркутске

Ольга Шарипова   
15.02.2019 23:36

В Иркутске создадут открытую лигу Байкальского научного слэма.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, такое решение было принято на встрече мэра города Дмитрия Бердникова с руководителями учреждений высшего профессионального образования. Также глава областного центра обсудил с ректорами участие молодежи в подготовке Дня города, поддержку студентов из малообеспеченных семей.

– Мы продолжаем активно развивать различные направления работы с нашей молодежью, в том числе, со студентами. Радует, что зачастую инициатива исходит от самих ребят, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Нужно и дальше объединять наши усилия с идеями студентов. И, конечно, нужна поддержка руководства вузов и профессорско-преподавательского состава.

Открытая лига Байкальского научного слэма состоится в этом году. Победителей будут определять как в личном первенстве, так и в командном. Главный приз – кубок мэра Иркутска. Напомним, Байкальский научный слэм проводится в Иркутске уже пятый год. Это формат, который позволяет молодым ученым рассказать неподготовленной публике о своей работе доступным языком.

Кроме того, по итогам встречи было решено изменить формат проведения городской студенческой зарницы. Она впервые состоялась в Иркутске в ноябре 2018-го года. В этом году принять участие в зарнице смогут не только студенты, но и воспитанники военно-спортивных клубов, члены ветеранских организаций.

Новости науки

Подтверждается версия: неандертальцы вымерли из-за генетического однообразия

Подтверждена гипотеза о том, что неандертальцы исчезли из-за критической потери генетического разнообразия. Это следует из материалов исследования, опубликованного антропологом Мерседес Конде-Вальверде.

 
Ученые изучат минеральные источники в Бурятии

С 2026 года ученые начнут исследование целебных свойств минеральных источников, расположенных на территории Бурятии.

 
14-й кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD начали монтировать на Байкале

В конце февраля-начале марта 2025 года на Байкале стартовала очередная экспедиция по строительству нейтринного телескопа Baikal-GVD. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ЛЯП ОИЯИ).

 
Как внедрение ИИ влияет на медицину? В Иркутске обсудили будущее здравоохранения

Центральный офис Байкальского банка в Иркутске превратился в площадку для научного мероприятия, на которое собрались академики профильных комитетов РАН, депутаты Госдумы и сенаторы РФ, представители регионального правительства, депутаты Законодательного собрания и бизнесмены. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Китай запустил два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1

Китай в четверг успешно отправил на орбиту два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1 (Siwei Gaojing-1). Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок