Самые высокие на планете серебристые облака изучают ученые ИСЗФ СО РАН

ИА БайкалИнформ   
12.07.2024 00:24

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН изучают серебристые облака – самые высокие и крайне разреженные облака на планете.

Как сообщил заместитель директора института по научно-исследовательской работе Роман Васильев, серебристые облака – это сравнительно редкое атмосферное явление, обычно они появляются летом, когда в мезосфере опускается температура. Увидеть серебристые облака можно в глубоких сумерках, непосредственно после заката или перед восходом Солнца.

Напомним, мезосфера – это слой атмосферы, который отделяется от нижележащей стратосферы стратопаузой, а от вышележащей термосферы – мезопаузой. Мезосфера характеризуется понижением температуры с высотой. Газовый состав мезосферы, как и расположенных ниже атмосферных слоев, постоянен и содержит около 80% азота и 20% кислорода.

— Летом мезопауза (а это высота 90 – 100 км) становится самым холодным местом на Земле, температура там опускается до -100, -120 С и даже ниже, и именно по этой причине там возникают серебристые облака, когда водяные пары при низком давлении начинают замерзать - отметил Роман Васильев.

Ученый подчеркнул, что серебристые облака на низких широтах не встретишь, как и на очень высоких. Диапазон их «обитания» - 50 – 70 градусов северной широты. Такие облака нестабильны для наблюдения с поверхности, потому что лед образуется не всегда. Кроме того, летом, когда собираются дожди и грозы, низкая облачность скрывает высокие серебристые облака. При этом серебристые облака – важный источник научных сведений.

— Облака отражают структуру приливов и гравитационных волн в верхней атмосфере. Анализируя частоту и место их возникновения при помощи разных средств наблюдения – спутниковых и наземных, можно уточнять физико-химические условия в верхней атмосфере. А длинные ряды наблюдений могут помочь проследить последствия изменения климата в верхней атмосфере.

Новости науки

Роботизированный катамаран для исследования водоемов создали в Иркутске

Студенты Сибирской школы геонаук ИРНИТУ создали роботизированный катамаран для исследования водных объектов и отбора проб.

 
Два проекта ИГУ получили гранты РНФ

Двое ученых ИГУ возглавят работу над международными проектами, получившими поддержку РНФ вместе с иностранными фондами. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 
В Китае обнаружены древнейшие артефакты из дерева

Неподалеку от Куньмина, китайского города, археологическая экспедиция обнаружила 35 артефактов из дерева, чей возраст оценивается в диапазоне от 250 до 361 тысячи лет.

 
Федеральную субсидию получил ИГУ на создание аналитического центра на химфаке

Иркутский государственный университет успешно прошел дополнительный отбор на федеральную субсидию для реализации региональных проектов по модернизации системы подготовки кадров в сфере новых материалов и химии – комплексное усовершенствование образовательной системы подготовки профессиональных кадров по направлению новых материалов и химии в Иркутской области.

 
Главный по погоде сулит дожди на всей территории России

Руководитель научных исследований в Гидрометцентре России Роман Вильфанд представил свой прогноз.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок