Шесть молодежных научно-исследовательских лабораторий откроют в Иркутской области

По инф ИА Телеинформ   
30.09.2021 12:12

Шесть научно-исследовательских лабораторий Иркутской области будут финансироваться из федерального бюджета в течение трех лет. Такое решение принято Минобрнауки России по итогам отбора заявок регионов.

Как сообщает пресс-служба регправительства, конкурс проходил в рамках национального проекта «Наука и университеты». Его цель – поддержка молодых перспективных ученых. В связи с этим были возрастные ограничения: не менее 60% коллектива – моложе 40 лет, руководитель лаборатории – не старше 39.

– Особенность отбора 2021 года состоит в том, что молодежные лаборатории будут создаваться на базе научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), – пояснила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – В то же время НОЦ «Байкал» сформирует план своей работы исходя из потребностей предприятий-участников, а значит, наши лаборатории не будут оторваны от реальности. Все их разработки должны отвечать запросам реальных предприятий, и уже на этапе исследований мы будем понимать, где, как и за чей счет эти разработки начнут внедрять.

По итогам отбора заявок и экспертизы Российской академии наук в Иркутской области будет создано шесть лабораторий на базе пяти учреждений. В ИРНИТУ откроют лаборатории комплексной переработки отходов энерго-металлургического комплекса и фотофункциональных материалов. В Байкальском институте природопользования СО РАН появится лаборатория физиологически активных веществ и фитоинжиниринга, в Иркутском институте химии имени Фаворского СО РАН – экологической биотехнологии, в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека – биомедицинской микроэкологии, в ИГУ – экспериментальной нейрофизиологии.

В целом в рамках данной программы в России будет создано 120 новых молодежных лабораторий. Меры поддержки рассчитаны на 2021-2023 годы. Ежегодный объем финансирования проекта составит 1,8 млрд рублей.

ИА Телеинформ

Новости науки

Доктор Мясников: космические супербактерии так же опасны, как и земные

Ученые обнаружили новый вид бактерии на Международной космической станции. Эта бактерия оказалась устойчива к большинству существующих антибиотиков.

 
Конкурс проектов среди молодых ученых проводит ИГУ

ИГУ объявил грантовый конкурс проектов среди молодых ученых 2024 года. Как сообщает пресс-служба вуза, конкурс поддержки научно-исследовательской работы магистрантов, аспирантов и молодых сотрудников направлен на поиск талантливых молодых исследователей в госуниверситете.

 
Генсек ООН назвал нынешний климат «превью» катастрофы

Он предупредил о том, что такая судьба ожидает Землю, если не удастся снизить рост температуры в долгосрочной перспективе до 1,5 градусов Цельсия.

 
Существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории, доказали ученые ИСЗФ СО РАН

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из нескольких университетов Японии доказали существование дрейфово-компрессионных волн в магнитосфере Земли, ранее предсказанных только в теории.

 
Илон Маск намерен построить первый город на Марсе за 20 лет

Американский предприниматель Илон Маск готовится построить город на Марсе. Об этом сообщается в материале на сайте его компании SpaceX.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок