Совет молодых ученых при губернаторе создадут в Иркутской области

Ольга Шарипова   
10.04.2020 23:33

Решение о создании Совета молодых ученых принял врио главы Приангарья Игорь Кобзев 7 апреля на заседании Координационного научного совета при губернаторе.

Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, в Иркутской области накоплен значительный инновационный и научный потенциал, необходим план по его развитию и реализации до 2036 года с акцентом на перспективные и конкурентоспособные направления. Это поможет привлечь в проекты федеральные ресурсы и крупных инвесторов.

Для достижения заявленных целей ректор ИРНИТУ доктор технических наук Михаил Корняков предложил реализовать программу «Байкальский инновационный хаб», которая поможет обеспечить создание и реализацию перспективных инновационных проектов, вывести регион на передовые позиции в глобальном масштабе.

Совместно с молодыми учеными в Иркутской области уже запущен и активно работает детский технопарк «Кванториум Байкал», ведется работа с Базовыми школам РАН, планируется создание аналога «Сириуса» – детского лагеря «Персей» на Байкале. Эти проекты требуют внимания, привлечения научного сообщества к их реализации.

По словам участников встречи, важным инструментом поддержки молодых ученых могут стать премии губернатора Иркутской области молодым ученым, необходимо также работать над увеличением размера премий правительства Иркутской области. Поддержка науки и талантливой молодежи должна стать одним из приоритетов стратегии социально-экономического развития Приангарья, считают ученые региона.

Важной также является поддержка и развитие региональной площадки – Форума «Байкал», это лицо региона в глазах молодежи, возможность найти единомышленников для реализации своих идей, возможность показать красоту родного края ребятам из других стран и регионов. Кроме того, ученые Приангарья выразили готовность участвовать в создании международного НОЦ «Байкал» с предложениями по молодежной политике.

Для системной проработки перечисленных направлений руководителем региона было предложено создать Совет молодых ученых. В его состав войдут представители научных организаций и университетов, в которых ведется подготовка научных кадров высшей квалификации. В настоящий момент уже прорабатываются первые предложения.

Новости науки

ИСЗФ получил положительное заключение Главгосэкспертизы по инженерным изысканиям для строительства лидара и нагревного стенда

Институт солнечно-земной физики СО РАН получил положительное заключение Главгосэкспертизы России о соответствии результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов для будущего строительства лидара и нагревного стенда.

 
Слишком полагаясь на ИИ, человек может стать глупее

Как показало новое исследование ученых из Университета Карнеги, чрезмерное использование ИИ притупляет когнитивные способности.

 
Нетленности святых мощей дано научное объяснение

Останки подвижников превращаются в мощи благодаря природным условиям и святости покойных. Такой вывод сделали представители церкви и ученые.

 
Обнаружена планета, существование которой необъяснимо

Ученые рассмотрели в космосе новую гигантскую экзопланету и до сих пор не поняли, каким образом можно оправдать ее существование.

 
Таинственный звук из глубин Тихого океана напоминает крик ужаса

В далеком 2014 году ученые зафиксировали таинственный звук, доносящийся из глубин Марианской впадины.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок