Студент Братского госуниверситета отправится в научное путешествие на космодром «Восточный»

ИА БайкалИнформ   
28.09.2024 00:13

В Музее «АТОМ» на ВДНХ прошел финал федерального конкурса «Научная Вселенная» для старшеклассников и студентов. Победителями объявлены 16 одаренных школьников и студентов, в их числе – студент Братского государственного университета Максим Шварев.

Как сообщает пресс-служба регправительства, с 3 июля до 15 сентября молодые люди от 14 до 27 лет со всей России могли принять участие в проекте, направленном на привлечение талантливой молодежи в сферу научных исследований. Конкурс реализуется второй год подряд при грантовой поддержке в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» Минобрнауки России.

В «Научной вселенной» Максим Шварев участвовал в рамках трека «Новые источники энергии». Наставником в этом направлении была начальник научно-технического отдела АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» ГК «Росатом», советник частного учреждения по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и инновации» Госкорпорации «Росатом», член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Екатерина Солнцева.

Теперь юный братчанин и другие победители отправятся в научное путешествие на первый в России гражданский космодром и самую передовую технологическую площадку – космодром «Восточный». Ребята будут присутствовать на запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б». Она отправит в космос аппарат Ионосфера-М, этот спутник станет частью комплекса «Ионозонд».

Всего за главный приз – научное путешествие на запуск ракеты на Космодроме «Восточный» – боролись более 275 тысяч человек. Конкурсанты предложили проекты по созданию цифровых двойников для космических аппаратов, разработали идеи по развитию инфраструктуры и улучшению экологии при помощи анализа снимков орбитальных спутников, придумали проект выведения раннеспелых сортов сои, проанализировали существующие и придумали новые способы преодоления резистентности, предложили способы утилизации шин и даже представили концепции для видеопроектов, посвященных современным российским научным достижениям.

– Одна из приоритетных задач проекта – показать прикладной характер науки и неразрывную связь с реальным сектором экономики, а также значение науки и ученых в формировании технологического суверенитета страны. Важно, что наставниками финалистов выступают ведущие молодые ученые – члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию, лауреаты самых знаковых премий. Надеюсь, такой формат взаимодействия – тет-а-тет с реальными учеными – еще раз вдохновит ребят и определит их выбор идти в науку и строить научную карьеру, – отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

Для участия в проекте необходимо было выбрать один из восьми треков: «Цифровые технологии», «Агробиотехнологии», «Гуманитарный микс», «Развитие Арктики», «Освоение космоса», «Новые источники энергии», «Климат и экология», «Генетика и персонализированная медицина». После участники преодолели два этапа онлайн-тестирования и предложили решения индустриальных задач от партнеров, среди которых: Росатом, Роскосмос, Норникель, РКЦ, BIOCAD и другие. Среди 160 авторов лучших решений были отобраны 32 финалиста. Свои предложения участники дорабатывали при поддержке наставников треков – молодых ученых, членов Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

Оценивали финалистов ведущие научные эксперты: руководитель лаборатории научно-популярных и культурных проектов Образовательного фонда «Талант и успех», ведущий эксперт Центра научной коммуникации Университета ИТМО Константин Фурсов, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков, руководитель редакции «Наука» ИА «ТАСС», почетный работник науки и высоких технологий РФ Андрей Резниченко и другие.

Наградили победителей конкурса почетные гости: заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский, директор административного департамента «Роскосмоса» Дмитрий Шишкин, писатель, сценарист, продюсер, общественный деятель Олег Рой, руководитель направления «Энергетика» в компании «РЭНЕРА» (отраслевой интегратор ГК «Росатом» в области систем накопления электроэнергии) Алексей Нешта.

– Финалисты предложили уникальные прикладные научные идеи для решения трудных задач космической отрасли, с которыми сталкивается в том числе «Роскосмос». Для нас вопрос взращивания молодых кадров очень актуален – вызовов в сфере предостаточно. Космонавтика, как и конкурс «Научная Вселенная», многовекторна, в ней задействованы специалисты сразу нескольких научных отраслей: геологи, медики, биологи, инженеры и специалисты многих других направленностей. Космос нуждается в новом поколении молодых ученых, – отметил Дмитрий Шишкин.

Партнерами проекта выступили Росатом, Роскосмос, РЖД, Норникель, BIOCAD, Российский квантовый центр (РКЦ), Россельхозбанк, Сбер, Qrate, Росмолодежь, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию (Корсовет), просветительский проект «Атомариум», Кружковое движение, Фестиваль актуального научного кино «ФАНК», «Русские супергерои» BY, издательство «Манн, Иванов и Фербер» (МИФ).

Новости науки

Теплую зиму в Приангарье специалисты объясняют ускорением глобального потепления

В январе мировые центры данных об атмосфере обработали данные наблюдений за 2024 год, в результате было установлено, что побит новый рекорд средней температуры по Земному шару.

 
ИГУ занял 24 место среди российских вузов в международном рейтинге университетов

Иркутский государственный университет вновь вошел в мировой предметный рейтинг лучших университетов – World University Rankings 2025 by subject: Physical sciences, который опубликовал журнал Times Higher Education.

 
ИФИЯМ ИГУ приглашает на лекции астронома Сергея Язева

Иркутский государственный университет приглашает всех желающих на цикл авторских лекций директора астрономической обсерватории ИГУ, доктора физико-математических наук Сергея Язева «Обыкновенная Луна» (12+), сообщает пресс-служба вуза.

 
Биологи ИГУ сравнили разные виды байкальских рачков-гаммарусов

Результаты сравнительного исследования рачков-амфипод, полученные в НИИ биологии ИГУ, вошли в недельный дайджест наиболее интересных событий в отечественной науке, опубликованный Минобрнауки России. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 
Илон Маск как пророк: поведал о конце света

Земля со временем превратится в непригодную для жизни планету. Об этом заявил американский предприниматель и миллиардер, основатель SpaceX Илон Маск на своей странице в соцсети.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок