Уникальную древнюю могилу в старинной крепости обнаружили ученые в Монголии

ИА БайкалИнформ   
15.08.2024 23:37

Археологи нашли в Монголии заброшенную пограничную крепость, а в ее стенах – элитную могилу. Как сообщает Planet Today со ссылкой на Archaeological Research in Asia, могила датируется пост-киданским и домонгольским периодами.

Империя Кидань-Ляо (916-1125 гг. н. э.) когда-то контролировала огромные территории, включая значительные части центральной и восточной Монголии; после ее распада к 1206 г. н. э. Монгольская империя и Чингисхан достигли выдающегося положения. Однако промежуточный период между подъемом и падением этих империй до сих пор плохо изучен, и поэтому понимание социального и политического ландшафта отсутствует, так как сохранилось очень мало записей и останков.

Заброшенная крепость Хар Нуур была частью комплекса стен и крепостей, которые простирались более чем на 4000 км в длину. Захоронение было обнаружено случайно в стенах Хар Нуура. Оно состояло из деревянного гроба, различных погребальных принадлежностей и тела женщины.

Могила является одним из 25 других монгольских захоронений, найденных до сих пор и датируемых этим периодом. Женщина была похоронена между 1158 и 1214 гг. н. э. Согласно данным радиоуглеродного анализа, на момент смерти ей было от 40 до 60 лет. Вероятно, она принадлежала к элите, о чем свидетельствуют найденные в ее могиле, среди прочего, золотые серьги, серебряная чаша, бронзовый сосуд, золотой браслет, а также коралловые и стеклянные бусины.

Причина, по которой она была похоронена в стенах форта, остается неизвестной. Возможно, крепость считалась символом престижа, соответствующим ее статусу, или ее захоронение позволило местному сообществу укрепить свое влияние на этой части своей территории.

Новости науки

14-й кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD развернули на Байкале

Ежегодная экспедиция по строительству нейтринного телескопа на озере Байкал подошла к концу. Участники проекта Baikal-GVD развернули 14-й кластер установки в конфигурации из восьми гирлянд.

 
На Тайване обнаружили челюсть «денисовца»

Ученые проинформировали о результатах анализа ДНК костей, обнаруженных несколько лет назад в Тайваньском проливе. Речь идет об останках денисовца, заявили исследователи.

 
Начался отбор статей в научный журнал конференции AI Journey 2025. Автор лучшей публикации получит 1 млн рублей

Сбер совместно с ИСП РАН объявляют о старте ежегодного отбора научных статей в журнал «Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления» и его англоязычной версии Doklady Mathematics. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Что может сказать о человеке поза его сна?

Треть своей жизни человек проводит во сне. Поза, в которой вы привыкли спать, расскажет о характере и привычках намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

 
«Известия ИГУ» серии «Математика» вошли в 25% лучших журналов в мире по этой теме

Согласно обновленному рейтингу портала Scimago Journal&Country Rank (SJR), журнал «Известия Иркутского государственного университета» серия «Математика» включен экспертами в первый квартиль Q1 категории «Математика» за 2024 год. Это означает, что издание входит в топ 25% лучших журналов в мире по тематике.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок