Уникальную древнюю могилу в старинной крепости обнаружили ученые в Монголии

ИА БайкалИнформ   
15.08.2024 23:37

Археологи нашли в Монголии заброшенную пограничную крепость, а в ее стенах – элитную могилу. Как сообщает Planet Today со ссылкой на Archaeological Research in Asia, могила датируется пост-киданским и домонгольским периодами.

Империя Кидань-Ляо (916-1125 гг. н. э.) когда-то контролировала огромные территории, включая значительные части центральной и восточной Монголии; после ее распада к 1206 г. н. э. Монгольская империя и Чингисхан достигли выдающегося положения. Однако промежуточный период между подъемом и падением этих империй до сих пор плохо изучен, и поэтому понимание социального и политического ландшафта отсутствует, так как сохранилось очень мало записей и останков.

Заброшенная крепость Хар Нуур была частью комплекса стен и крепостей, которые простирались более чем на 4000 км в длину. Захоронение было обнаружено случайно в стенах Хар Нуура. Оно состояло из деревянного гроба, различных погребальных принадлежностей и тела женщины.

Могила является одним из 25 других монгольских захоронений, найденных до сих пор и датируемых этим периодом. Женщина была похоронена между 1158 и 1214 гг. н. э. Согласно данным радиоуглеродного анализа, на момент смерти ей было от 40 до 60 лет. Вероятно, она принадлежала к элите, о чем свидетельствуют найденные в ее могиле, среди прочего, золотые серьги, серебряная чаша, бронзовый сосуд, золотой браслет, а также коралловые и стеклянные бусины.

Причина, по которой она была похоронена в стенах форта, остается неизвестной. Возможно, крепость считалась символом престижа, соответствующим ее статусу, или ее захоронение позволило местному сообществу укрепить свое влияние на этой части своей территории.

Новости науки

Развитие Арктики обсудили иркутские ученые на форуме в Харбине

Делегация Иркутского национального исследовательского технического университета 11 июля приняла участие в форуме ассоциации технических университетов России и Китая по арктическим исследованиям.

 
Глубины Байкала впервые исследовал подводный робот

На Байкале завершилась первая экспедиция автономного необитаемого подводного аппарата «ММТ-3500», который впервые использовался для исследований в пресноводном озере.

 
Прототип портативного аппарата для лечения рака создали иркутские ученые

В ИРНИТУ разработали прототип портативного прибора для лечения плоскоклеточного рака кожи методом фотодинамической терапии.

 
Спирогира поможет отслеживать состояние Байкала

Ученые впервые показали, что из-за массового распространения нитчатой зеленой водоросли спирогиры в прибрежной зоне Байкала она появилась и в открытой толще воды на глубинах до 250 метров, что нетипично для этого вида.

 
Иркутско‑Шаньдунский научно‑исследовательский центр появится в ИДСТУ СО РАН

На базе Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН и Яньтайского университета (Китай) планируется создать Иркутско-Шаньдунский научно-исследовательский центр.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок