В Корее придумали, как создавать алмазы за 150 минут

ИА БайкалИнформ   
02.05.2024 08:45

С помощью нового метода, основанного на смеси жидких металлов, искусственный алмаз можно получить всего за 150 минут. Для реализации этого нового способа использовались высокие температуры, приблизительно 1025 градусов.

В Корее придумали, как создавать алмазы за 150 минут

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, непрерывная алмазная пленка образовалась за 2,5 часа при давлении, равном атмосферному давлению на уровне моря. Для создания кристаллов из углерода обычно требуется значительно более высокое давление.

Новая методика выращивания алмазов заключается в том, что ученые растворили чистый углерод в сложной смеси жидких металлов, таких как галлий, железо, никель и кремний. Это позволило снизить требования к давлению.

Расплавленные металлы были помещены в графитовый корпус с использованием вакуумной системы для быстрого нагрева и охлаждения смеси. В качестве источника чистого углерода была использована смесь метана и водорода. Об этом сообщает progorodspb.ru

Новости науки

Психолог: людям с чувством юмора живется легче

Практикующий психолог, кандидат психологических наук, писатель Михаил Хорс заявил о том, что развитое чувство юмора помогает легче переносить тяготы жизни.

 
Синоптики обещают России лето, полное сюрпризов

Лето в России в этом году преподнесет немало сюрпризов. В течение трех месяцев будет все — от аномальной жары, проливных дождей с похолоданием до града и даже смерчей, предупреждают синоптики

 
Пока лишь теоретически: HAARP — самое разрушительное оружие на планете

Умелый запуск радиоволн осуществляет ионосферный комплекс HAARP. В результате активируются землетрясения и иные природные катаклизмы, подчеркнули ученые.

 
Представлены теоретические доказательства возможности путешествий во времени

Исследователи из Университета Квинсленда, используя математические методы, представили доказательства, подтверждающие теоретическую возможность перемещения во времени.

 
В 2024 году на Байкале насчитали более 13 тысяч нерп

Фонды «Озеро Байкал» и «Мир Вокруг Тебя» подвели итоги экспедиции 2024 года по изучению байкальской нерпы. Оказалось, в минувшем году на озере насчитывалось 13,3 тысячи этих эндемичных животных.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок